Возьмите на карандаш: идеально растущие в тени огородные культуры

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие работы ждут дачника в начале зимы. Но, кроме непосредственных работ, зима – это еще и время планирования.

Чтобы вы могли без спешки спланировать, что и куда будете сажать в следующем сезоне, рассказываем вместе со "Школой Жизни" о огородных культурах, которые могут расти в негустой тени. Мало кто знает, но под ажурными листьями негустых деревьев или кустарников можно выращивать много культур.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В таком случае урожай созреет несколько позже, чем на солнечном месте. Но расти они там будут

Капуста

С недостатком освещения мирятся ранние сорта белокочанной капусты. Кочаны будут небольшие, зато сочные и вкусные. Так же растет брокколи. А вот цветную капусту специально сажают в легкой полутени – так кочешки будут белыми и вкусными. То же касается кудрявой, пекинской, и капусты пак-чой.

Многолетние луковые

Шнитт, шалот, черемша, джусай, батун, слизун и другие многолетние луки прекрасно растут в полутени. Так они вырастают более ароматными.

Пряные травы и зелень

В полутени они прекрасно растут, дают сочные листья, а также дольше остаются. У пахучих трав там даже аромат лучше, и значительно интенсивнее, чем на выращенных на прямом свете.

Редис

Предпочитает прохладу и короткий световой день. Идеальный вариант – сажать ее между деревьями, чтобы грядка освещалась несколько часов в сутки.

Спаржа

Под солнцем спаржа быстро становится зеленой и теряет ценность. Чтобы отбелить молодые побеги, часто засыпают землей или укрывают. Этому растению подойдет выращивание на тенистом участке.

Бобовые

Представители этой группы овощей смиряются с небольшим притенением. Но есть специально выведенные сорта фасоли, растущие на тенистых участках.

Хрен

Это растение можно назвать настоящим королем тени среди огородных растений. Это действительно единственная культура, прекрасно чувствующая себя в густой тени, и плохо – на открытых, солнечных участках.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В таком случае урожай созреет несколько позже, чем на солнечном месте. Но расти они там будут. Также мы рассказывали, как задержать на участке снег .