Начало Великого поста: что нельзя есть, а что можно в этот период + меню со вкусными блюдами

Великий пост
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Фріланс-редакторка

что нельзя есть в большой пост
pixabay.com

18 марта начинается Великий пост перед Пасхой — очень важный период для всех христиан

В нашем разделе "Праздники" регулярно появляются актуальные материалы по важным для украинцев поводам. В частности, перед стартом Великого поста перед Пасхой мы уже подготовили ряд статей, которые должны быть под рукой у каждого, кто планирует его соблюдать. В этой статье мы рассказываем, что нельзя есть в Великий пост, а что можно , а также публикуем идеи постных блюд, из которых вы сможете составить свое идеальное меню.

Напомним, что подготовка к Пасхе 2024 года включает в себя как телесное, так и духовное очищение, поэтому не стоит воспринимать пост как диету, ведь все гораздо глубже. В Великий пост 2024 года верующие будут много молиться, изучать Священное Писание, контролировать свои мысли, помыслы и поведение в целом. Обязательно христиане, соблюдающие пост, пойдут к исповеди и причащению. И, конечно, предпочитают скромную постную пищу.

что можно есть в большой пост
pixabay.com

Что нельзя есть в Великий пост 2024

Сразу отметим, что каждая неделя Великого поста имеет свои глубокие смыслы, а в плане запретов и строгости требований первая неделя поста и седьмая — на первом месте.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Итак, на протяжении всего поста запрещены:

  • мясо и все производные от него блюда, а также копченые изделия, фаст-фуд;

  • все молочные продукты;

  • сливочное масло и яйца (из-за их наличия в выпечке и мучных изделиях они также под запретом);

  • сладости, содержащие яйца, молоко и молочные продукты);

  • рыба морская и речная, рыбные консервы, кроме следующих праздничных дней: Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье; а икра — в Лазареву субботу;

  • алкоголь. Можно выпить бокал вина только по субботам и воскресеньям (кроме последней субботы перед Пасхой).

Чистый понедельник (первый день поста) и Великую пятницу (предпоследний день поста) желательно проводить без еды.

большой пост меню
pixabay.com

Что можно есть в Великий пост

Во время Пасхального поста можно есть:

  • Свежие, приготовленные, маринованные, засоленные и квашеные овощи;

  • Фрукты и ягоды;

  • Все крупы, орехи и сухофрукты;

  • Бобовые, которыми в основном заменяют мясо;

  • Зелень и морские водоросли;

  • Грибы;

  • Из сладостей мед, мармелад, овсяное печенье, халва, горький черный шоколад, леденцы и постный зефир;

  • Пресные макаронные изделия (без яиц), хлебцы, лаваши и хлеб;

  • Различных видов масла, но только в отведенные для этого дни.

Меню в Великий пост 2024

Отметим, что в Пасхальный пост есть определенный график, которого следует придерживаться, и исходя из него формировать свое меню на Великий пост. В частности:

  1. Понедельник, среда, пятница — сухое питание (разрешается вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты);

  2. Вторник, четверг — горячая еда, приготовленная без использования масла;

  3. Суббота и воскресенье — еда с использованием масла.

большой пост меню
pixabay.com

Для вашего удобства и чтобы вы могли сформировать для себя наиболее подходящее меню на Великий пост, учитывая еще и описанный выше график, мы собрали самые вкусные идеи блюд на Пасхальный пост. Формируйте свое постное меню под себя и так, чтобы меню на Великий пост было вкусным, интересным и полноценным с учетом полезных веществ.

Первые блюда: крем-суп из сельдерея, рассольник без мяса, постный борщ с фасолью и пампушки с чесноком, крем-суп из тыквы, гороховый суп, чечевичный суп с гренками, грибной суп из лесных грибов, крем-суп из шампиньонов, суп-пюре из цветной капусты или брокколи, томатный суп гаспачо.

Гарниры и вторые блюда: песочные оладьи из брокколи или кабачков, пирог с картофелем и гречкой, пирог с капустой, постные голубцы без мяса, голубцы с картофелем, постные вареники с капустой, гречка с грибами, рисовая каша со специями на сковороде, булгур, манная каша с сухофруктами и орехами, тушеная чечевица с овощами, соевое мясо со спаржей, лобио, картофельные зразы, овощное рагу с грибами, тушеные котлеты из соевого мяса, паста из машу, плов с соевым мясом, жареный рис с овощами, банош с грибной подливкой, деруны, гречишные котлеты с грибами, киноа с овощами, стейки из цветной или молодой капусты, вегетарианское чили кон карне из маша, грибы вешенки в кляре, фалафель, картофель по-крестьянски с чесноком и специями, фаршированные рисом и грибами помидоры, гречаники с грибами;

Салаты: весенний салат с черемшей и яйцом, капустный салат с морковью, тушеная капуста с грибами, винегрет с квашеной капустой, пикантный салат с брокколи и яблоками, теплый овощной салат с фунчозой, свекольная икра, морковь покорная и луком, салат с рукколой и орехами, салат с вареной фасолью;

Закуски: хрустящий нут со специями в духовке, паштет из орехов, запеченная тыква с травами, хумус, маринованные баклажаны, постный паштет из фасоли, вегетарианские тако, кабачки с чесноком, рулетики из лаваша с картофелем и грибами, и сливами, китайские блины с зеленым луком, фаршированные шампиньоны с шапкой из вегетарианского сыра, жареные кабачки с вегетарианским майонезом, бабагануш, моченые баклажаны с морковью, маринованные шампиньоны по-корейски, полезные чипсы из батата.

Десерты: яблочные кольца в постном тесте, домашняя халва, смузи с бананом и овсянкой, песни блинчики, печеные яблоки с сухофруктами, овсяноблин с банановой начинкой, банановые оладьи, банановый хлеб, ягодные тарталетки, апельсиновые кексы, постная шарлотка, рогалики с вареньем, сладкая тыквенная каша, обжаренный арахис, гранола с медом, кисель, компот, морсы, свежие соки, овсянка на воде с яблоками и корицей, галета с клюквой и грецкими орехами, цукаты.

что нельзя есть в большой пост
pixabay.com

Подводя итог, хотим отметить, что Великий пост — большой труд над собой. Этот период помогает улучшить тело и поднять дух, приблизиться к Богу, избавиться от всего ненужного и вредного в своей жизни.

Итак, надеемся, наши рекомендации были для вас полезны.

Также не упустите важную информацию о традициях и запретах Великого поста, чтобы правильно провести этот период перед Пасхой.