17 ноября в Украине состоится благотворительный День пижам: что это за инициатива и как приобщиться?

Новости культуры
София Мельник

София Мельник

Журналистка

В пятницу, 17 ноября, в Украине будут проводить День пижам. Это будет уже в четвертый раз. Что это за инициатива, как и кому она помогает и как к ней присоединиться - рассказываем!

Фонд Дом Рональда МакДональда приглашает украинцев принять участие в благотворительной акции Всеукраинский День пижам. Чтобы приобщиться, нужно в этот день надеть пижаму - на работе, учебе или просто дома, а также сделать благотворительный взнос в поддержку семей тяжелобольных детей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В этом году собранные средства направят на создание первого в Украине Дома Рональда МакДональда на территории крупнейшей национальной детской специализированной больницы "Охматдет". В здании будет до 50 спальных комнат, что даст возможность семьям, дети которых проходят длительное лечение, вместе жить на территории больницы в уюте и домашней атмосфере!

Как присоединиться к акции День Пижам?

Для участия в акции достаточно выполнить 3 простых шага:

  • 17 ноября провести день в пижаме;

  • Поделиться фото в пижаме с хештегом #Деньпижам;

  • Сделать благотворительный взнос на сайте фонда на строительство Дома Рональда МакДональда.

17 ноября в Украине состоится благотворительный День пижам: что это за инициатива и как приобщиться? - фото №1

Для большинства из нас пижама - то в чем мы спим, но для больных детей это наряд в котором они вынуждены находиться круглосуточно, и при этом атрибут, напоминающий родной дом.

В этом году мы решились повторить акцию День пижам, которую в предыдущие годы уже полюбили тысячи украинцев. С помощью партнеров и благотворителей мы построим "Дом Рональда МакДональда", что позволит семьям быть рядом в больнице и экономить им средства на проживании и питании,

— поделились Галина Соловей, директор БО "Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как сообщается, возведение Дома Рональда МакДональда даст возможность тысячам детей и их родным ежегодно быть вместе во время прохождения лечения. Фонд называет эту программу "дом вне дома", ведь он обеспечивает семьи теплом и удобствами, которые дарит дом, а также поддержкой команды Фонда, волонтеров и других семей.

Кроме комфортабельных спален, семьям будут доступны к пользованию общие пространства, такие как современная кухня, игровые комнаты, библиотека. Находясь там, в окружении других детей и родителей, семья сможет отвлечься от сложного процесса лечения. А еще в подвальном помещении будет обустроено укрытие.

Заметим, что в 2023 году Всеукраинский День пижам проводится уже в четвертый раз. В прошлые годы привлеченные от акции средства шли на финансирование Семейных комнат Рональда МакДональда, действующих в детских больницах Киева, Винницы, Сум, Львова, Ровно и Харькова.