Еще не поздно: какое удобрение внести в конце октября, чтобы смородина хорошо перезимовала

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как сохранить рассаду земляники на зиму. Теперь делимся нюансами осенней подкормки смородины. Надо внести одно важное удобрение, чтобы кусты хорошо перезимовали.

Чтобы обеспечить хороший урожай смородины в следующем году, важно правильно подкормить кусты осенью. Это поможет кустам успешно перезимовать, пишут на портале "Любимая" .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Подкормка кустов смородины в октябре

К концу октября рекомендуется подкормить смородину перепревшим навозом. Это весомая подкормка – на один куст нужно 12 ведер удобрения.

Для лучшего результата к навозу можно добавить 30 граммов суперфосфата и 15 граммов сернокислого калия – такое количество уходит на 1 квадратный метр.

Есть и другой вариант подкормки. Для него следует приготовить смесь из 15 килограммов перегноя, 60 граммов суперфосфата, 3 грамма борной кислоты и 40 граммов калийной соли.

Правила внесения удобрений

Размещайте удобрения у кроны куста. Для внесения сделайте вокруг куста углубление глубиной 20 см.

Расстояние от корней растения должно быть не менее 30 см. Чтобы обеспечить лучшее распределение удобрений, рекомендуется заморочиться и рядом с кустарником посеять сидераты.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Благодаря правильной осенней подкормке кусты смородины будут готовы к следующему урожаю. Также мы рассказывали, что сделать осенью в винограднике .