Важная обработка смородины: не пропустите ее осенью

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как заготовить землю из огорода для будущей рассады. Теперь делимся деталями осенней обработки смородины. Есть ряд мер, которые помогут защитить ее от такой неприятной болезни, как мучнистая роса.

Это грибковое заболевание, распространяющееся с помощью спор. Возбудители болезней остаются на опавших листьях, поэтому его нужно всегда собирать. Но кроме этого смородина нуждается и в других досмотровых процедурах. О них рассказали на ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Санитарная обрезка

Это еще один важный шаг к здоровым кустам смородины. Нужно удалять сухие и сломанные ветви – именно они потенциально опасны с точки зрения, что у них могут быть грибковые возбудители.

Обработка медным купоросом

Чтобы определить детали, обратите внимание на состояние куста. Если на нем еще есть листья, выберите концентрацию не более 1%. Куст без зеленоватой массы можно обрабатывать медным купоросом 3%.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вторую профилактическую обработку производят после обрезки в октябре. Она зависит от погодных условий, поэтому сроки условны. Также мы рассказывали, как закрыть розы на зиму .