Чем опрыскать клубнику весной, чтобы не остаться без ягод: как побороть страшного вредителя

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

долгоносик
presa.com.ua / Страшный вредитель клубники

Долгоносик может уничтожить вашу клубнику

Мы рассказывали, что нельзя делать с клубникой весной , чтобы не потерять урожай. Теперь поговорим о том, что сделать необходимо, а именно разделать кусты от долгоносика.

В начале цветения клубники вы можете заметить, как цветки клубники засыхают и опадают. Приглядевшись пристальнее, вы увидите на кустах долгоносиков – вредителей, которые будут буквально пожирать ваши будущие ягоды. Чтобы этого не произошло, важно обработать клубнику. На портале "Школа Жизни" рассказали, как это сделать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чем обработать клубнику

Для борьбы с долгоносиком эксперты советуют использовать "Фитоверм". Это биологический инсектицид.

Для приготовления раствора в 10 литров воды следует развести 20 мл "фитоверма" и тщательно опрыскать кусты. Уже на следующий день вы заметите, что долгоносиков стало гораздо меньше.

Для максимальной защиты клубники от долгоносика следует производить обработку дважды. Первую – ранней весной, после таяния снега, когда вредители еще не активны. Вторую – до начала цветения, когда бутоны только собираются распускаться. В этот период можно использовать более сильные инсектициды, чтобы уничтожить долгоносиков до того, как они нанесут ущерб цветкам и будущему урожаю.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Помните, что своевременная и правильная обработка – это залог сохранения вашего клубничного царства. Также мы рассказывали, какие кусты нельзя обрезать весной .