Суббота Мясопустная: что готовить в поминальный родительский день

Все праздники
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Фріланс-редакторка

Мясопустная суббота 2024
pexels.com

Следует знать, как провести день, очень важный для каждого верующего человека

Не секрет, что есть несколько дат в году, когда поминают умерших. Они называются — родительские субботы, однако эти дни меняют свои даты в зависимости от церковных праздников и постов, а теперь еще через переход ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский календарь. В этой статье мы расскажем дальше, что готовят в Мясопустную субботу, важную дату церковного календаря марта . Не упустите интересные подробности!

Родительская суббота: что это за день

9 марта — Мясопустная родительская суббота, она же также Вселенская родительская суббота. В этот день поминают умерших родственников и близких. Почему Мясопустная? Потому что следующее за ней воскресенье именуется Мясопустным: это последний день, когда разрешено есть мясо перед Пасхальным постом. В эту дату верующие просят Бога о помиловании всех "от возраста усопших православных христиан". Именно поэтому день и имеет свое другое название — Вселенская.

Мясопустная суббота картинки
ugcc.lviv.ua

Мясопустная суббота: что можно и нужно делать

В этот день, в родительскую поминальную субботу , избегая развлечений и веселья, стараются придерживаться традиций:

  • проводить день в тишине и покое, вспоминать усопших, говорить о них в хорошем свете;

  • много молиться, вспоминая умерших, не только ведших праведную жизнь, но и грешных. Также в Мясопустную субботу молятся за всех, кто умер не своей смертью — был убит, умер от тяжелой болезни, погиб на чужбине, мог быть не похоронен;

  • принести в храм постную пищу, которую потом отдадут нуждающимся;

  • посетить церковную службу, где следует заказать сорокоуст или литургию, а также подать записку с именами умерших родственников, чтобы за них тоже помолились;

  • сходить на кладбище, чтобы некоторое время провести рядом с усопшими и помолиться за них, возможно убрать могилы после зимы, зажечь свечу, возложить живые цветы;

  • совершить какое-нибудь благотворительное дело, не отказывать в милостыне;

  • организовать дома поминальный обед.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Суббота Мясопустная: что готовить

Многие интересуются, что готовить в Мясопустную субботу. За столом должна собраться вся семья. И лучше, чтобы было приготовлено много разнообразных блюд. Их количество должно быть нечетным. Обязательным атрибутом ужина является кутья, она же символ воскресения. Ее готовят из целых зерен пшеницы, добавляя мед и орехи, но ингредиенты могут различаться. Кроме того, также готовят блины и вареники, тушат капусту, пекут пирожки. Запивают блюда фруктовым киселем. Кстати, давняя традиция говорит, что первый блинчик клали на полочку с расставленными иконами, второй — на подоконник. Остальные блины относили на могилу родственников и раздавали малоимущим людям.

Также стоит отметить, что в этот поминальный вечер на стол в банке с зерном ставят зажженную свечу. Считается, что этот пир посещают души умершие, поэтому в каждой тарелке откладывают понемногу все блюда. После окончания вечера посуду со стола не убирают до утра.

Мясопустная суббота блюда кутья
fakty.ua

Что нельзя делать в Мясопустную субботу

Также следует соблюдать запреты, чтобы не разгневать усопших.

  1. Запрещается устраивать громкие празднества, развлекаться, проводить свадьбы, именины, крестины.

  2. Ни в коем случае нельзя ссориться и выяснять отношения.

  3. Заниматься физическим трудом, делать домашние дела.

  4. Нельзя отказывать в просьбах нуждающимся.

  5. Не стоит сильно унывать, поминальный день должен пройти в покое и умиротворении.

Мясопустная суббота, что нельзя делать
pexels.com

Надеемся, приведенные выше факты о традициях были для вас полезны.

Также вам понадобится следующая информация: главные традиции и запреты Великого поста. Все, что нужно знать об этом важном для верующих периоде, уже в нашей статье по ссылке .