Когда День весеннего равноденствия в 2024 году: дата, запреты и ритуалы, которые принесут удачу

Все праздники
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

День весеннего равноденствия.
freepik.com

Рассказываем все самое интересное о Дне весеннего равноденствия, который в народе также называют Солнцеворот

Март богат разнообразными праздниками , однако среди них есть одна интересная дата — День весеннего равноденствия. Когда он будет в 2024 году, а также, что можно и нельзя делать в эту дату? Читайте в нашем материале!

Когда будет День весеннего равноденствия 2024 года?

В 2024 году День весеннего равноденствия наступает 20 марта — в 05:07 по киевскому времени. Это время, когда день равен ночи, а в силу вступает астрономическая весна.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Солнце взойдет точно на востоке, а зайдет на закате, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. Этот день отмечается сменой времени года: на Южном полушарии начинается астрономическая осень, а на Северном — астрономическая весна. С этого момента световой день начинает увеличиваться, а ночь — уменьшаться.

Традиции и ритуалы дать

День весеннего равноденствия, или Солнцеворот, в народе полон традиций и ритуалов. С этого времени начинаются обновления в природе: тает снег, появляются почки на деревьях, звери и птицы активизируются. Традиционно в этот день пекли булочки или печенье в форме птиц-жаворонков как символа приходящей весны. Детям дарили эти "птички" и позволяли запускать их в небо: успешный запуск считался хорошим знаком. Также в булочки перед выпечкой прятали всевозможные мелочи, которые указывали на будущую судьбу человека.

В день весеннего равноденствия важно совершить некоторые ритуалы, которые помогут очистить жилье от отрицательной энергии и привлечь счастье и гармонию. Среди них: уборка дома, использование ивы для выметания старой энергии и негатива, а также примирение с человеком, с которым был конфликт.

А вот для привлечения любви и удачи на весеннее равноденствие рекомендуется воспользоваться возрастными ритуалами: записать желание на бумаге, оставить его на 12 дней, а затем отпустить его во Вселенную. Это поможет осуществить мечты в течение следующего года.

Что делать нельзя?

В этот день запрещено ссориться, оставлять беспорядки в доме, откладывать деньги на черный день и сажать вербу. Все эти действия могут привести к неприятностям.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали об именинниках марта . Узнайте, когда и кого поздравлять с Днем Ангела по новому стилю 2024 года.