Благовещение 2024: приметы и традиции праздника, которые следует знать всем

Все праздники
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

традиции на благовещение
pixabay.com, canva.com

Все о главных традициях, приметах и запретах Благовещения - в этой статье

В самом разгаре Великий пост, подготовка к Пасхе 2024. А также на этой неделе верующие также празднуют дату, которая имеет большое значение — это Благовещение Пресвятой Богородицы . Для всех, кто интересуется темой, мы уже подготовили информацию о традициях Благовещения, приметах, а также о главных запретах праздника. Примите во внимание.

Напомним, что суть праздника Благовещения в следующем: считается, что именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую новость о том, что она станет матерью Божьего Сына Иисуса Христа. Кстати, раньше праздник имел и другие названия: Приветствие Марии, День поздравления, Возвещение, Начало искупления, Зачатие Христа.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

До того, как ПЦУ и УГКЦ перешли на новый календарь, Благовещение отмечали в апреле, однако некоторые даты праздников изменились и Благовещение Пресвятой Богородицы теперь празднуется по новому календарю 25 марта. Однако по старому стилю праздник по-прежнему отмечается в это воскресенье, 7 апреля. Далее рассказываем все о традициях на Благовещение, а также приметы и что нельзя делать.

Благовещение что нельзя делать
rivne1.tv

Традиции праздника Благовещения

Обычно Благовещение отмечают 3 дня: вместе с предпразднованием и постсвятством. Верующие посещают храмы, где на Благовещение проводят ночную службу, во время которой читают Литургию св. Иоанна Златоуста, многие молятся за себя и семью, а также за Украину. Обязательно следует натощак съесть проскурку, выпить святую воду. Кстати, священнослужители в праздник одевают голубые рясы, ведь именно этот цвет символизирует Благовещение.

После литургии в небо испускают белых голубей как символ Святого Духа. Также есть легенда, которая говорит, что птицы, долетевшие до неба, рассказывают ангелам-хранителям обо всем хорошем, что произошло за год. Те, кто не может пойти в церковь, обязательно читают молитву дома.

Что касается мирского празднования, на Благовещение всегда пекли песни булки в форме птиц (жаворонков), которые, как считается, призваны извещать о приходе весны.

Также есть традиция умываться талой водой, поскольку это, как считалось, укрепляет здоровье и повышает иммунитет.

С Благовещением весна по-настоящему вступает в свои права, так что холода можно больше не бояться.

Поскольку продолжается Великий пост 2024 года , есть запреты в питании, однако на Благовещение Пресвятой Богородицы есть небольшие послабления: в частности, можно употреблять в пищу рыбные блюда, а также поднять бокал вина.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Издавна на Благовещение зажигали огонь в печи, или свечой, и окуривали им дом: так защищали дом от злых сил и верили, что семья целый год будет счастливой.

Поскольку Благовещение Пресвятой Богородицы считалось символом прихода настоящей весны, украинцы также начинали подготовку к посевной. В праздник они ставили рядом с бочкой, в которой хранилось зерно, икону и проповедовали специальную молитву на дарование щедрого урожая.

Также верующие стараются в праздник проявлять свои лучшие черты, поэтому с радостью откликаются на просьбы о помощи и милостыне. Большим грехом считается отказ помочь тому, кто в этом нуждается.

В целом день следует провести в положительной атмосфере: иметь хорошее настроение, посвятить время своему религиозному развитию, провести время с семьей.

Благовестие приметы картинки
pixabay.com

Приметы на Благовещение

Наши предки всегда прислушивались к знакам природы в великие праздники. Так сформировались приметы, которым доверяют столетиями. Самые важные из них далее.

  • Если на Благовещение гроза, ждите щедрого урожая орехов в этом году.

  • Обильный дождь в праздник — к грибному лету.

  • Как Благовещение проведешь, так весь год и проживешь.

  • Каким будет Благовещение, такова и Пасха.

  • Если до этого времени снег на крышах лежит, он не растает до мая.

  • Утренний туман на Благовещение предполагает сильный разлив водоемов.

  • Если в праздник еще нет ласточек, следующая зима будет очень холодной.

  • Солнечно и безоблачно в праздник 25 марта, летом будет много гроз.

  • Дождь на Благовещение — ждите много рыбы в водоемах и хорошие уловы.

  • Солнечный и безоблачный день в период Благовещения сообщает о частых летних грозах.

  • Если на небе в ночь Благовещения мало звезд, куры будут плохо нестись.

  • Солнечный день предсказывает хороший урожай ржи и пшеницы.

  • Если на небе мало звезд, то и мало яиц будет.

  • Красный месяц на Благовещение — к несчастью и пожарам.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Благовещение: что нельзя делать

Также на великий церковный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы есть ряд запретов, которые верующие стараются не нарушать. В частности, на Благовещение нельзя:

  1. Заниматься тяжелым физическим трудом.

  2. Обрезать деревья и цветы.

  3. Убирать в доме.

  4. Шить, вязать, вышивать.

  5. Начинать новые дела.

  6. Отправлять в путешествие.

  7. Девушкам — стричь и заплетать косы.

  8. Сплетничать, завидовать.

  9. Ссориться, выяснять отношения.

  10. Употреблять ненормативную лексику.

  11. Надевать новые вещи.

  12. Давать взаймы или самому занимать деньги;

  13. Грешить физически или в помыслах.

благовещение запрета
pixabay.com

Надеемся, эта информация была для вас полезна. С Благовещением!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не минуйте материал со вкусными рекомендациями к Великому посту. Чтобы разнообразить постное меню, читайте статью по ссылке.