"Борются не только словом": украинские писатели, отправившиеся на войну (ФОТО)

Новости шоу-бизнеса
675
Станислав Кармазин

Станислав Кармазин

Редактор ленты новостей

Украинские военные – писатели
Фото: Генштаб ВСУ

Некоторые из них, к сожалению, остались навечно на войне

24 февраля 2022 года жизнь Украины разделилась на "до" и "после". Уже нельзя было вернуться к обычному положению вещей после нападения России на страну. Каждый гражданин делал свой выбор, как ему жить дальше. Следовательно, многие, кто всегда был в мирное время образцом для подражания, без раздумий отправились защищать свою родину с оружием в руках. Это люди искусства: писатели и поэты, актеры и певцы.

Безусловно, писатели должны творить для будущих поколений. Однако, 24 февраля они, как все граждане получили незаурядный вызов судьбы. Украинские литераторы поняли, что для того чтобы творить для потомков, сначала нужно отвоевать свою землю у злейшего врага. Итак, ссылаясь на издание Лирум , представляем вам, кто из украинских писателей сейчас находится на войне.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Артём Чех

38-летний писатель участвовал в русско-украинской войне еще в 2015-2016 годах. Однако Артем не остался в стороне и в этот раз, когда Россия пришла с полномасштабной войной, и отправился в защиту своей страны.

Артём Чех
Фото: liroom.com.ua/

Валерий Маркус

Писатель нес свою службу в ВСУ пять лет, два из них – в зоне боевых действий на Донбассе. Позже Валерий написал и издал свое литературное наследие "Следы на дороге". Часть событий, описанных в книге, происходит во время войны в Донбассе. Маркус снова служит.

Валерий Маркус
Фото: liroom.com.ua/

Елена Герасимьюк

Хрупкая поэтесса и писательница Елена Герасимьюк тоже не осталась в стороне от большой войны. Отметим, что с 2017 года она военный медик. Елена принадлежит к добровольческому медицинскому батальону "Госпитальеры".

Елена Герасимьюк
Фото: liroom.com.ua/

Игорь Митров

Известному поэту сейчас 32 года. Теперь он не только пишет стихи, но и защищает свою родину с оружием в руках.

Игорь Митров
Фото: liroom.com.ua/

Игорь Астапенко

Один из известнейших украинских поэтов Игорь Астапенко, как и абсолютное большинство своих коллег, показал патриотизм и самосознание. Мужчина в начале войны вступил в территориальную оборону в составе добровольческого закона "Бердичев".

Игорь Астапенко
Фото: liroom.com.ua/

Борис Гуменюк

Поэту уже 59 лет. На войну он отправился еще 10 лет назад, когда Россия начала захватническую политику против Украины. Когда же вражеские войска пошли на украинские земли широкомасштабным вторжением, Гуменюк, несмотря на уже не молодой возраст, снова вступил в ряды защитников.

Борис Гуменюк
Фото: liroom.com.ua/

Саша Буль

Известный писатель и певец говорил, что всегда не любил русскую культуру. В отличие от других, он не верил в идею "братских народов" с самого малыша. Просто когда началась широкомасштабная война, у Саши Буля появилось еще больше ненависти и он отправился на фронт.

Саша Буль
Фото: liroom.com.ua/

Артем Полежака

48-летний харьковский поэт без раздумий отправился защищать свою родину от российского врага. Сейчас он время от времени радует чтением своих стихов с фронта.

Артем Полежака
Фото: liroom.com.ua/

Сергей Рубникович

Молодому самобытному поэту Сергею Рубниковичу тоже пришлось взять оружие в руки и отправиться на защиту родины.

Сергей Рубникович
Фото: liroom.com.ua/

Максим Кривцов

Автор нашумевшего сборника поэтического сборника "Стихи из бойницы" Максим Кривцов недавно защищал Украину на передовой. Однако, 7 января, к сожалению, он погиб.

Максим Кривцов
Фото: liroom.com.ua/

Юрий Руф

Писатель и основатель литературного проекта "Дух нации" Юрий Руф, защищавший Украину на фронте, погиб 1 апреля погиб в бою на Луганщине.

Юрий Руф
Фото: liroom.com.ua/
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы писали о том, как писатель Стивен Кинг поддержал Украину в войне. Знаменитость призвал мир не забывать о зверствах, которые творит россия.