Все ли вы знаете об "Оскаре"? Интересные вещи об удивительной статуэтке

Афиша
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Изображение многих Оскаров в ряд
Фото: Getty Images

Интересные факты об "Оскаре" о которых вы даже не догадывались

Каждый год мы с нетерпением ждем вручения известной статуэтки "Оскар" . Счастливые обладатели этой знаменитой вещи со слезами на глазах целуют и крепко прижимают ее к себе, ведь она символизирует признание их профессиональных достижений.

Самая престижная кинонаграда известна всему миру, поэтому об "Оскаре" мечтают все люди, связанные с кино. Об интересных фактах связан с известной статуэткой, рассказывает jetsetter.ua.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Очень дешевая стоимость

Себестоимость статуэтки 400 долларов, а цена может доходить до 1,36 миллиона, однако, вряд ли получится продать ее за такие средства. Перед вручением Академия обязывает подписать победителю договор, предусматривающий перед перепродажей на рынке предложить статуэтку Академии по цене $1.

Название

В начале название было The Academy Award of Merit. Появление современного варианта имеет несколько версий. Одна версия рассказывает, что первой слово назвала актриса Бетт Дэвис, потому что статуэтка своим сходством напомнила ее мужа Хармона Оскара Нельсона. Согласно другой – названия считается Маргарет Геррик, исполнительный секретарь Академии: ей статуэтка показалась очень похожей на дядю с именем.

Дизайн

Если присмотреться, то заметно, что "Оскар" держит меч. В оригинальном дизайне статуэтки изображен рыцарь, стоящий на катушке пленки, воплощая "крестоносца" киноиндустрии.

На изготовление "Оскара" требуется 10 дней

С 1982 по 2016 год статуэтки изготовляла чикагская фабрика RS Owens & Company. До этого они производились в Батавии (штат Иллинойс), а ныне производство находится вблизи Нью-Йорка.

Были похищены в 2000 году

Позже их нашли в мусорнике, поэтому с тех пор Академия производит дополнительный комплект, который надежно прячет в хранилище.

Совершенно не золотой

Раньше их изготовляли из бронзы и покрывали золотом. Затем сменили технологию и начали изготовлять из сплава олова, сурьмы и меди, а покрывать тонким слоем чистого 24-каратного золота. Во время Второй мировой войны статуэтки были из окрашенного гипса, а по завершении победители получали замену из металла и позолоты.

Первый поцелуй "Оскар" получил от Одри Гэпберн

В 1954-м за роль в "Римских каникулах" актриса первой подарила поцелуй статуэтке. Потом это делали почти все победители.

Ранее вручали и "Мини-Оскар"

Вручение было введено Academy Juvenile Award, чтобы отметить талантливую актерскую молодежь. Эту премию выдавали не каждый год, ведь претенденты были не всегда, поэтому изготовление миниатюр прекратилось в 1962 году.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Первая церемония вручения известной награды прошла в 1929 году. С тех пор "Оскар" издавался более 3 тыс. раз. Ранее мы писали о комментариях популярного американского киноэксперта Дэйва Каргера относительно результатов вручения премии, которые он считает несправедливыми.