Джамала снялась в фильме "Вкус свободы" о старинной украинской кухне: уже известна дата премьеры (ВИДЕО)

Кино и сериалы
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Известная на весь мир украинская певица Джамала снялась в фильме об украинской старинной кухне. Что это за фильм, кому он посвящен, когда выйдет на большие экраны и какую роль исполнила знаменитость - рассказываем в этом материале!

Украинская романтическая комедия "Вкус свободы" недавно победила в международной программе французского фестиваля "Silence Ça Touille - Food and Movie Festival"! Соавтор и креативный продюсер фильма Елена Моренцова-Шулик получила почетную награду и анонсировала дату премьеры фильма в Украине. Интересными деталями с HOCHU.ua поделилась команда Джамалы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

О фильме "Вкус свободы" и роли Джамалы

Лента "Вкус свободы" посвящена Ольге Франко - известной исследовательнице старинной украинской кухни, автору легендарной книги "Первая украинская общепрактическая кухня" (1929 год) и жене Петра Франко, сына Ивана Франко. Идея фильма - показать кулинарные традиции Украины.

Роль Ольги Франко воплотила известная актриса Ирма Витовская. Еще одной яркой героиней фильма стала певица Джамала, которая исполнила одну из главных ролей в фильме "Вкус свободы".

В процессе работы над сценарием фильма у нас с Александрой Витязиевой (соавтор фильма) возникла идея добавить в сюжет реальных украинских героев и героинь, которые по-настоящему интересуются и поддерживают гастрономические традиции как часть культуры и с которыми такая история могла легко произойти в жизни.

Образ Джамалы возник в нашем воображении моментально, ведь мы очень любим ее творчество и сразу поняли, каким важным звеном для истории она может стать. Не будем раскрывать всех подробностей, но лучшего звездного камео для "Вкуса Свободы" быть просто не могло. Ну, и творческие импровизации Джамалы на площадке добавили нашей кулинарной романтической комедии еще и замечательного музыкального настроения!

— отмечает Елена Моренцова-Шулик, соавтор и креативный продюсер фильма.

Джамала снялась в фильме "Вкус свободы" о старинной украинской кухне: уже известна дата премьеры (ВИДЕО) - фото №1
Джамала готовится к съемкам фильма "Вкус свободы". Фото пресс-службы певицы
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ви запитаєте мене, як сильно я люблю кіно? Дуже сильно! Мабуть, тому вся моя музика завжди достатньо кінематографічна, бо вся вона — саундтрек мого життя. Моя музика — це відображення всього, що відбувається зі мною і довкола мене. Тут не важливо, чи то рефлексія почуттів у пісні "Подих", чи то більш велична форма в альбомі QIRIM, бо це все —  саундтрек "свободи"!

— признается легендарная певица. И добавляет, что после предложения сняться в украинском кино была на седьмом небе от счастья. И даже несмотря на то, что у нее небольшая роль, она искренне радуется, что получила это приглашение.

Джамала снялась в фильме "Вкус свободы" о старинной украинской кухне: уже известна дата премьеры (ВИДЕО) - фото №2
Джамала на съемочной площадке. Фото пресс-службы певицы

Испытывала счастье 24/7 на съемочной площадке.  Уже не терпится, чтобы вы его увидели. Там немного другая я: еще без грусти в глазах, потому что съемки проходили до полномасштабного вторжения - на дату выхода фильма, как и на большинство планов в нашей жизни, повлияла война. Это кино о нас, об уважении к традициям, о еде, которой мы так гордимся. Сейчас точно мы можем сказать, что тот самый, наш борщ, знают во всем мире,

—  говорит Джамала.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Актерский состав и дата выхода фильма "Вкус свободы"

В центре ленты - молодая кулинарная мастерица Варя (Ирина Кудашова), которая с детства мечтает о высокой кухне, поэтому отправляется на поиски себя в город Льва. Ее ждут не только романтические приключения и гастрономические эксперименты, но и знакомство с таинственной Ольгой Франко, которое изменит жизнь Вари навсегда.

Вместе со звездой сериала "Школа" в кадре появляются:

  • Ирма Витовская ("Мои мысли тихие", "Коза Ностра. Мама едет", "Между нами"),

  • Константин Темляк ("БожеВильные", "И будут люди"),

  • Томаш Собчак ("Сумасшедшая свадьба", "Щедрик"),

  • Татьяна Малкова ("Конотопская ведьма"),

  • Римма Зюбина ("Гнездо горлицы", "Памфир"),

  • Павел Ли  ("Мирный-21"), который погиб 6 марта 2022 года в Ирпене.

Кроме того, будут в фильме и звездные камео, среди которых украинская модель, телеведущая и блогер Виктория Маремуха, "адский шеф" Алексей Якутов, певец АСАФАТОѴ, топ-модель и телеведущая Алла Костромичева, а также Джамала.

Добавим, что ранее выход ленты планировался на 7 марта, но впоследствии было решено запустить прокат раньше. Премьера кулинарного фэнтези "Вкус свободы" в кино запланирована на 29 февраля 2024 года.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, что накануне появился второй официальный трейлер документального проекта "Довга доба" Алана Бадоева . Уже известно, когда фильм выйдет в широкий прокат.