Может получить британский "Оскар"! Украинский фильм "20 дней в Мариуполе" номинирован на премию BAFTA

Кино и сериалы
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Мы уже рассказывали вам о том, что у украинского фильма "20 дней в Мариуполе" есть все шансы побороться за "Оскар" . А теперь стало известно, что эту документальную ленту номинировали на BAFTA — престижную премию, которую также называют "британским Оскаром".

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" от режиссера Мстислава Чернова попал сразу в две номинации на премию BAFTA — "Лучший документальный фильм" и "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщили на официальном сайте премии .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, что документальный фильм Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе" рассказывает историю жестокой осады украинского портового города российской преступной армией в течение февраля по май 2022 года. В результате этих трагических событий погибло более 20 тысяч человек.

Фильм был создан совместно с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисом Степаненко. В ленте показано начало полномасштабного вторжения, бомбардировки роддома, а также спасение автора фильма и его коллег из Associated Press из города, окруженного российскими войсками.

Полный список номинантов в категории "Лучший документальный фильм", с которым будет конкурировать "20 дней в Мариуполе", выглядит следующим образом:

  • "Американская симфония" (Netflix, США, реж. Мэтью Гайнеман);

  • "За пределами утопии" (США, реж. Мадлен Гевин);

  • "Неизменный: Майкл Дж. Фокс" (США, реж. Дэвис Гуггенгейм);

  • "Wham!" (Великобритания, реж. Крис Смит).

А вот так выглядит список номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке":

  • "Анатомия падения" (Франция, реж. Жюстин Трие);

  • "Прошлые жизни" (США, реж. Селин Сон);

  • "Снежное братство" (Испания, реж. Хуан Антонио Байона);

  • "Зона интересов" (США, Великобритания, Польша, реж. Джонатан Глейзер).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Церемония награждения состоится 18 февраля, так что держим кулачки! Также ранее мы писали о том, что стала известна дата выхода в прокат фильма, снятого по мотивам повести Кузьмы Скрябина "Я, "Победа" и Берлин".