Украинская документальная лента "20 дней в Мариуполе" стала триумфатором премии BAFTA

Кино и сериалы
Станислав Кармазин

Станислав Кармазин

Редактор ленты новостей

18 февраля популярная украинская кинолента "20 дней в Мариуполе", которая имеет шансы на получения премии Оскар, достигла большого успеха. Подробности - в нашем материале.

В этот день состоялась престижная кинопремия BAFTA, по итогам которой украинский фильм одержал победу в номинации "Лучший документальный фильм". Заметим, что церемония награждения проходила в Королевском фестивальном зале.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кроме этого, фильм имел неплохие шансы на получение премии в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Однако, в этой номинации победила другая лента.

Отметим, что фильм "20 дней в Мариуполе" - это документальное произведение, созданное украинским военным корреспондентом Мстиславом Черновым, который рассказывает об осаде Мариуполя в начале полномасштабного вторжения. Фильм был выпущен в 2023 году.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы писали о том, когда состоится премия "Оскар-2024". На самую престижную премию номинирован украинский фильм "20 дней в Мариуполе". Стоит заметить, что премия "Оскар" была основана в 1929 году с целью признания достижений в киноиндустрии.