"Будинок "Слово". Нескінчений роман": о чем новый украинский фильм, над которым работали целых 10 лет (ВИДЕО)

Кино и сериалы
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Кадр из фильма "Дом "Слово". Бесконечный роман”
Фото: пресс-служба

В национальный кинопрокат эта лента выйдет 9 мая

Украинский кинематограф проходит процесс трансформации и реального возрождения. За последние несколько лет зрители увидели не один и не два, а гораздо больше отечественных фильмов, достойных самой высокой похвалы. Чего стоит одна только документалка "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова, которая взяла Оскар в этом году — впервые в истории Украины! Да и кроме этой ленты нам точно есть на что посмотреть, а заодно и узнать свою реальную историю.

На днях в Украинском кризисном медиацентре состоялась презентация официального трейлера к художественному фильму "Будинок “Слово”. Нескінчений роман" режиссера Тараса Томенко. Это драматическая история украинских писателей эпохи "расстрелянного возрождения", которых собрали под крышей одного дома, чтобы заставить их работать на благо системы. Фильм рассказывает о том, как коммунистический рай превращается в коммунистический ад. История основана на реальных событиях.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

О чем фильм "Будинок “Слово”. Нескінчений роман"

1927 год. Советская Украина. По приказу Сталина в Харькове построен кооперативный дом "Слово". Выдающихся украинских писателей заселяют в комфортные квартиры. Все они стали участниками эксперимента, направленного на выведение нового типа советского писателя и тотальный контроль над процессом творчества с целью создания единого художественного метода социалистического реализма и не каждый из писателей соглашается воспевать культ Сталина. Неожиданно для жителей дома "Слово" к ним подселяют никому не известного молодого писателя Владимира Акимова. Кто он? Никто не знает. С его появлением в доме "Слово" начинают разворачиваться странные события, о чем до сих пор молчат его стены.

Трейлер уже доступен на Youtube-канале проекта МУР - авторов первого в Украине мюзикла о писателях расстрелянного возрождения "Ты [Романтика]". Его создал основатель проекта МУР Александр Хоменко. В трейлере к фильму используется музыка группы NAZVA, которая в этом году участвовала в Нацотборе на Евровидение 2024.

Продюсеры и режиссер собрали в ленте на самом деле звездный актерский состав. Главные роли в фильме сыграли Дмитрий Олейник (Владимир Акимов), Вячеслав Довженко (Николай Хвылевой), Нина Набока (тетя Варя), Марина Кошкина (Галя), а также Станислав Сукненко (Лесь Курбас), Юрий Одинокий (Мерер), Валерия Ходос (Рая Троянкер), Андрей Май (Владимир Сосюра), Юлия Чепурко (Мария Сосюра), Константин Темляк (Павел Тычина), Геннадий Попенко (Михаил Семенко).

Над этим проектом я со своей командой работал более 10 лет. И это было не зря. Это долгая и непростая дорога возвращения писателей Расстрелянного Возрождения из небытия. Сначала я сделал документальный фильм "Будинок "Слово" (...) 8 лет назад, когда он вышел в прокат, зрители открывали для себя целую Вселенную украинской культуры. Это было настоящее возвращение. Эффект цунами. После выхода картины появились большое количество культурных инициатив, начинались сайты, ставились спектакли, делались оперы, литературные чтения, записывались рок альбомы, переиздавались книги, открывались художественные резиденции в самом доме "Слово". Действительно, невероятную силу имеет кинематограф! Но настало то время, когда украинский зритель должен увидеть игровой фильм "Будинок"Слово". Нескінчений роман". Это самая тяжелая наша артиллерия, которая не оставит врагу шансов,

— уверен режиссер и соавтор сценария фильма Тарас Томенко.

Он добавляет, что чрезвычайно важно, что этот фильм выйдет в прокат сейчас - "в судьбоносное для Украины время", ведь картина, по его мнению, "отражает нам то время 100 лет назад, чтобы мы могли увидеть нас нынешних - в кровавой мясорубке российской орды".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В национальный кинопрокат фильм выйдет 9 мая.

Мировая премьера художественного фильма "Будинок "Слово". Нескынчений роман" состоялась на 37-м Варшавском кинофестивале 2021 в рамках международной конкурсной программы. Фильм был также представлен на международных фестивалях: FilmFestival Cottbus (Германия), Galway Film Fleadh (Ireland), The I Will Tell International Film Festival (USA), Prishtina International Film Festival (PriFest), Миколайчук OPEN и Kyiv International Film Festival Molodist.

Ранее мы рассказывали, как россияне украли фильм Параджанова "Тени забытых предков". Эту легендарную ленту они крутят во Франции на Фестивале российского фильма и снимать ее даже не собираются.