Неожиданно выяснилось, что "20 дней в Мариуполе" — это не первый "Оскар" для Украины: что об этом известно

Новости культуры
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Оскар 2024, фото
Getty Images

В Сети пишут, что Украину на "Оскаре" уже дважды приносил мужчина из Крыма

96-я церемония вручения "Оскара" навсегда войдет в историю Украины как день, когда наша страна одержала первую победу в истории своей независимости на этой престижной кинопремии. Фильм "20 дней в Мариуполе" выиграл в номинации "Лучший документальный фильм", а его режиссер Мстислав Чернов снова рассказал миру о российском терроре и разрушительной войне на родине со сцены.

Между тем, в сети упомянули, что уже в 2006 году украинец из Керчи, Анатолий Кокуш, получил два "Оскара" в номинации "Инженерно-технический приз". Эти награды вручают за достижения, отражающие высокий уровень инженерного мастерства и имеют важное значение для развития индустрии. Кокуш работал на киностудии им. Довженко в Киеве и получил две награды за свои изобретения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Хотя "Оскар" в категории "Инженерно-технический приз" может быть менее известен, чем другие, однако инновации украинца в Голливуде сыграли значительную роль в создании кинематографических шедевров. Кокуш является создателем операторских кранов серии "Каскад" и соразработчиком гиростабилизированного операторского крана "Авторобот", которые помогли снять некоторые из самых известных сцен в мировом кино, таких как с "Титаника".

Анатлоий Кокуш, фото
Анатлоий Кокуш, фото: obozrevatel.com

Конечно, нельзя сказать, что награда, которую получил Кокуш — это первый "Оскар" для Украины, однако его вклад в кино не менее важен. Кстати, в 2020 году Анатолий Кокуш был внесен в Национальный реестр рекордов Украины, а в 2021 году был выпущен документальный фильм "Кокуш. U.Crane" ("Одержимость") режиссеров Светланы Соколенко и Андрея Зажарского.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не обошлось без скандалов. На премии решили вспомнить о России и показать видео о Навальном .