Нацсовет призвал Disney включить награждение украинских документалистов в международную версию "Оскара": что известно

Новости культуры
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Мстислав Чернов 2024, фото
Фото: Getty Images

The Walt Disney Company не работает в РФ с марта 2022 года

Ранее мы рассказывали, как в Сети отреагировали на первый "Оскар", который Украине принесла лента "20 дней в Мариуполе". Пока же продолжается борьба за то, чтобы награждение создателей фильма включили в международную версию "Оскара".

11 марта украинские телезрители должны были увидеть показ международной сокращенной версии "Оскара-2024" на Суспільне Культура. Но команда телеканала обнаружила, что в полученных материалах отсутствует награждение украинских документалистов. После выражения своего возмущения организаторам, зрителям показали полную версию церемонии награждения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А уже 12 марта было обнародовано письмо Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, которое он направил в The Walt Disney Company. Об этом пишет Суспільне Культура.

В нем говорится о включении фрагмента с номинацией "Лучший полнометражный документальный фильм", в котором одержала победу лента режиссера Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе", в международную версию "Оскара-2024".

Сегодня все демократии мира поддерживают любую возможность противостоять военной агрессии, угрожающей мирному мировому порядку. В этот момент ваш персонал решает удалить часть церемонии, где журналисты получают награду за полнометражную документальную ленту, которая рассказывает об ужасах и бесчеловечной жестокости войны,

– говорится в сообщении.

Напомним, что ранее представители Disney Entertainment отметили, что короткие версии шоу имеют временные ограничения, поэтому отдельные категории не удалось включить и их определили еще несколько недель назад. Однако Нацсовет считает, что это могли быть лишь предварительные договоренности.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, что входит в пакет подарков на 180 тысяч долларов, который дарят всем номинантам на “Оскар”. Вы будете удивлены!