Как подобрать форму бровей и прическу по типу лица: подробный бьюти-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ)

Уход за лицом и телом
Екатерина Грисюк

Екатерина Грисюк

Журналист

Все мы иногда хотим перемен: переехать в другой город, покончить с отношениями, которые не складываются. Порой тянет на подвиг, вроде разобрать шкаф или сделать перестановку. Но как насчет того, что намного проще осуществить? И много не нужно для этого: просто запишитесь на модную стрижку и измените форму бровей!

В нашем материале на HOCHU.ua расскажем, как не ошибиться с выбором формы бровей и прически, выщипать и накрасить брови самостоятельно, в домашних условиях. Обо всем максимально подробно - далеее.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как подобрать форму бровей в зависимости от типа лица?

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №1
Фото: freepik

Брови могут изменить лицо в лучшую сторону. С чего же начать уход за ними? На старте необходимо определиться с формой бровей, и только потом делать коррекцию. Как понять, какая форма нужна? Давайте разбираться:

  • Нашей целью при создании формы бровей является приближение лица к овалу, именно такая форма считается эталонной. Обладательницы овального лица единственные могут выбрать себе любую прическу и украшения.

  • Чтобы сгладить квадратное или прямоугольное лицо, идеально подойдут горизонтальные линии.

  • С помощью изломов и изгибов можно вытянуть лицо.

  • Если лицо широкое, выбор желательно остановить на коротких бровях, вытянутая форма больше подойдет для узкого лица. Даже форму носа можно скорректировать визуально: если он у вас крупный, отдайте предпочтение широким густым бровям. Если же носик аккуратный, брови можно сделать немного тоньше.

Изучите матчасть и посмотрите фотопримеры, которые мы для вас подготовили.

Овальное лицо

Такой тип лица украсит любая форма бровей. Главное, избавиться от лишних волосков, тогда брови будут выглядеть ухоженными. Посмотрите, как это делает Меган Фокс. Ее брови смотрятся гармонично. Правда, красиво и натурально? Ничего лишнего: брови не слишком густые, нет выражения удивления на лице. Нам очень нравится!

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №2
Меган Фокс. Фото: Getty Images

Круглое лицо

От бровей в форме дуги круглолицым девушкам лучше отказаться. Такие брови сделают лицо еще более круглым, а не приблизят его к идеальной по канонам красоты овальной форме. Выбирайте форму с острым изломом, как у Дженнифер Лоуренс. Бонусом она еще и зрительно увеличила глаза, отдав предпочтение такой форме бровей. Если у вас нависшие веко, возьмите на заметку.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №3
Дженнифер Лоуренс. Фото: Getty Images

Треугольное лицо

Сбалансируйте лицо, выбрав приподнятую форму бровей. Посмотрите, как шикарно с этой задачей справилась Скарлетт Йоханссон!

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №4
Скарлетт Йоханссон. Фото: Getty Images

Прямоугольная форма лица

Прямая линия с небольшим изгибом на лице прямоугольной формы смотрится идеально, что мы и видим у Анджелины Джоли. Здесь важно максимально увеличить расстояние между бровями, тонкий кончик, в 2-3 раза уже основания поможет отвлечь внимание от тяжелой нижней части лица.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №5
Анджелина Джоли. Фото: Getty Images

Лицо ромбовидной формы

Этот тип лица встречается довольно редко. Первое, что нужно сделать в этом случае, — скорректировать широкое расстояние между висками. Лучше всего с этим справятся брови с острым или более мягким изгибом. Какой из них выбрать, будет зависеть от ваших индивидуальных черт лица.

Эту форму также называют "алмаз". Такое лицо, например, у Виктории Бекхэм.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №6
Виктория Бекхэм. Фото: Getty Images
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Подбираем форму бровей по расположению глаз 

Брови для близко посаженных глаз

Если у вас близко посаженные глаза, рекомендуем сделать длинную и широкую арку, которая растянется по всей длине лба. Никаких тонких и заостренных бровей!

Посмотрите, как с задачей справляется бровист Дженнифер Энистон! Да она просто красотка.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №7
Дженнифер Энистон. Фото: Getty Images

Брови для широко расставленных глаз

Если ситуация противоположная, вам нужно зрительно добиться эффекта сближения глаз, достичь более гармоничных пропорций лица. Прокрашивайте брови от середины, сделайте линии максимально плавными. Можно даже не заниматься выщипыванием, а просто подстригать их.

Коррекция бровей пинцетом. Как сделать ее правильно?

После того, как форма выбрана, ее необходимо поддерживать, регулярно выщипывая “лишние” волоски.

Лучше оставить больше волосков, чем меньше. Иначе можно получить очень тонкие брови с проплешинами. Их придется постоянно подкрашивать или перекрывать татуажем, например, в волосковой технике.

Да и мы уже выяснили, что тонкие брови идут не всем. Они действительно сейчас не в моде и делают лицо старше, чем оно есть.

Давайте пошагово определим, как правильно можно выщипывать брови, чтобы потом результат радовал, а не разочаровал вас:

  1. Брови нужно расчесать, а волоски, которые выступают, лучше всего подрезать маникюрными ножничками. Делать все нужно очень аккуратно.

  2. Возьмите острый пинцет и выдерните лишние волоски в области между бровями и надбровной дуги.

  3. Выщипывайте по одному волоску. Предварительно можете очертить брови белым карандашом.

  4. Чтобы кожа успокоилась, нанесите на покрасневшие участки специальный охлаждающий гель. Перед выходом из дома можно использовать средство для укладки бровей. Готово! Вы получили самые красивые бровки!

Макияж для бровей: как легко получить самые красивые брови за несколько минут?

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №8
Фото: freepik

Мы составили полную инструкцию, как нарисовать образцовую бровь. Если вы хотите добавить немного объема, карандаш для бровей вам в помощь. Также добавьте в свою косметичку тени для бровей и гель для их укладки.

  1. Выберите правильный оттенок карандаша, теней или геля. Мастера советуют покупать косметические продукты на пару тонов светлее, чем ваши натуральные брови. Темные тона утяжеляют взгляд, если только вы не жгучая брюнетка.

  2. Чтобы брови получились естественными, их края не прокрашивайте слишком сильно. Штрихи должны быть легкими, делайте совсем небольшого размера мазки, тогда вас порадует результат своей естественностью.

  3. Чтобы сделать бровь чуть шире или заполнить пробелы, легкими движениями можно нарисовать волоски, которых не хватает. Вам потребуется некоторая практика, но с течением времени все обязательно получится. И не придется думать, где сделать татуаж бровей. Немного времени у зеркала - и вы богиня!

  4. Для исправления недочетов используйте щеточку для ресниц. Ею можно убрать излишки, если вы вдруг перестарались нечаянно при нанесении краски.

  5. Если ваши брови не очень густые и плохо растут, самое время обратить внимание на масло для бровей. Но тут главное проверить, чтобы у вас не было аллергии. Эфирные масла нередко вызывают реакции индивидуальной чувствительности.

Как отмечают на сайте интернет-магазина косметики Makeup, этот бьюти продукт можно купить как в стеклянной бутылочке, так и в пластиковом контейнере. Масло в бутылке из стекла лучше сохраняется, особенно это касается периодов летнего зноя.

Эксперты интернет-магазина акцентируют внимание на том, что разные масла для бровей имеют различный эффект. К примеру, кокосовое можно применять, если хочется сделать волоски более толстыми. А для стимуляции роста очень хорошо подходят масла миндаля и абрикосовых косточек.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Правила макияжа бровей для начинающих

  • Легкие движения . У вас все получится, если делать легкие движения без давления. Если же давить на карандаш очень сильно, результат получится темным. Движения делайте по линии роста волос.

  • Следите за кончиком бровей. Начинающие часто допускают такую ошибку: рисуют слишком толстый кончик брови, опускают его. Делать этого нельзя, если не желаете получить эффект грустного лица. Как можно такой ошибки избежать? Есть один очень простой способ, как можно понять, где должна заканчиваться ваша бровка. Возьмите карандаш и приложите его к лицу от ноздри через край глаза до брови. Карандаш укажет вам место, где заканчивается бровь.

  • Натуральный изгиб. Естественно выглядят только брови, в которых нет выраженных углов. Прижмите карандаш от ноздри к бровям и сделайте очень плавный переход, напоминающий волну, а не угол.

  • Расчесывайте брови. Чтобы выглядеть ухоженно, зачесывайте брови совсем немного вверх.

  • Резкие линии. Мы выше писали, что они смотрятся немного странно. Что же делать, если брови вышли очень графичными, четко очерченными? Исправить это просто. Возьмите чистую щеточку для ресниц и аккуратно прочешите резкие линии. Они сразу станут сглаженными.

  • Проплешины в бровях . Их можно закрасить тенями для бровей. Второй вариант — использование карандаша.

  • Концентрация продукта . При использовании цветного геля или теней излишки средства удаляйте. Добавляйте его на волоски постепенно. Если вы увидите, что надо сделать брови темнее, всего лишь можно добавить немного продукта.

  • От середины брови. При типичной форме бровей, без проплешин, всегда заполняйте их от середины, усиливая пигмент к концу. Следите, чтобы один и тот же оттенок был по всей длине.

  • Несколько продуктов. Опытные бровисты советуют использовать не один оттенок средства. Реалистичнее выглядят брови в случае, если применить несколько оттенков. Вспомните, что это же правило действует и при покраске волос. Сложное окрашивание с плавными переходами и выглядит, и стоит дороже.

Покрасить брови в домашних условиях: миссия выполнима!

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №9
Фото: freepik

Долгосрочная покраска создает идеальные брови! Сделать ее можно в домашних условиях, не потратив много времени и средств.

Покраска бровей: есть ли те, кому она противопоказана?

Аллергия может быть на любое средство, так что лучше перестраховаться и проверить. Покрасить брови могут и блондинки, и брюнетки, и даже обладательницы рыжих волос. На наш взгляд, актуальнее всего процедура покраски для светловолосых. Результат у них самый красивый.

Как долго держится результат окрашивания бровей?

Пигмент на бровях и ресницах обычно остается на 2-3 недели. На многих краска держится до месяца, если они редко бывают на солнце и не слишком усердно, до скрипа, очищают лицо.

Вредна ли краска для бровей?

Нет каких-то противопоказаний для всех, но может быть аллергия, реакции гиперчувствительности. Быстрый тест на аллергию очень желателен. Нанесите каплю краски в область за ухом или в сгиб локтя. Оставьте краску в этом месте на пару часов. Нет покраснения, зуда? В таком случае можно прямо сейчас начинать создание идеальной для вашего лица формы бровей, используя наши рекомендации.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как выбрать цвет бровей в зависимости от цвета волос?

  1. Светлые волосы. Мастера рекомендуют натуральным блондинкам выбирать оттенок чуть темнее их натурального цвета бровей.

  2. Темные волосы. Если вы светловолосая брюнетка, рекомендуем вам затемнить брови на тон. Глубокие темные оттенки хорошо сочетаются с такими же насыщенными тонами. И помните, чем холоднее и темнее ваши волосы, тем насыщеннее могут быть ваши брови. Темные тонкие брови не в тренде и добавляют возраста.

  3. Рыжие волосы. У натуральных рыжих девушек нет ярких красных бровей. Если у вас мягкий рыжий, выбирайте мягкий медный цвет, а не слишком яркий, поскольку он будет смотреться странно. Волосы бордового цвета хорошо будут смотреться с бровями шоколадного оттенка.

  4. Черные волосы . Холодные темные оттенки выигрышно смотрятся, если у вас волосы цвета вороного крыла.

Как использовать краску для бровей: пошаговая инструкция для домашней покраски

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №10
Фото: eva.ua
  • Для предотвращения пятен нанесите базовый слой вокруг бровей, но не на сами волоски.

  • Смешайте ингредиенты по инструкции. Краску нанесите по всей длине с помощью щеточки. Нельзя пропустить ни одного волоска!

  • Оставьте смесь на бровях на 5-10 минут. Если вы видите, что краска выступает за пределы брови, вы можете ее остатки убрать с помощью ватной палочки.

  • Ну и остается последний этап: брови нужно протереть чистой тканью или полотенцем. Готово, теперь можно наслаждаться результатом и любоваться собой.

Как подобрать идеальную прическу в зависимости от типа вашего лица?

Если форма бровей хорошо сочетается с прической, получается очень красивый и целостный образ. Именно поэтому в рамках одной статьи мы решили объединить брови и прически, выбрав лучшие варианты для разных форм лица. Природа сделала нас такими разными, так что самое время подумать о том, как подчеркнуть свои достоинства.

Овальное лицо

Как и в случае с моделированием бровей, при выборе причёсок овальная форма лица считается эталоном. Например, овальное лицо у Эммы Уотсон. Ей очень идут четкие, но при этом достаточно плавные, не слишком резкие брови.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №11
Эмма Уотсон. Фото: Getty Images

Эмма может стричь любые челки, также ей бы пошел высокий хвост. Овальная форма лица предполагает, что практически любые эксперименты будут удачными!

Круглое личико

Такое милое лицо, например, у Селены Гомес. Чтобы приблизить его к эталонной овальной форме, нужно не так много усилий: сделайте слегка небрежную косу или локоны, которые будут немного прикрывать лицо, выбиваясь из основной прически. Строгие формы круглолицым красавицам не идут.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №12
Селена Гомес. Фото: Getty Images

Прямоугольное лицо

В качестве примера приведем Сандру Буллок. Разве можно спорить с тем, что она красива и умеет себя подать? Чтобы отвлечь внимание от тяжелой нижней челюсти, сделайте небрежные локоны. Или же можно отдать предпочтение хвосту, закрывающему уши.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №13
Сандра Буллок. Фото: Getty Images

Квадратное лицо

Для него нужны прически, которые зрительно вытянут форму и скроют подбородок. Например, обладательницам квадратной формы лица подходят крупные локоны. Украсят вашу внешность брови с красивым изгибом.

Посмотрите, как справляются с задачей стилисты Киры Найтли. Ее внешность так трогательна и оставляет ощущение нежности и хрупкости. Никто не может ее упрекнуть в том, что подбородок тяжелый. Правильная прическа творит чудеса. Достаточно просто верно расставить акценты.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №14
Кира Найтли. Фото: Getty Images

Сердцевидная форма лица

Встречается весьма редко: широкий лоб, острый подбородок, острые скулы делают ваше лицо похожим на сердце, а значит, вы определенно достойны любви.

Если говорить о том, кто из знаменитостей имеет такую форму лица, можно вспомнить Руби Роуз и Риз Уизерспун. Они подбирают прически, чтобы сбалансировать верхнюю и нижнюю часть, приближая лицо к овалу. Вашим выбором может быть пикси, длинный боб или локоны. Практически на любую длину волос можно найти прическу, которая вас украсит. Поэтому с лицом, имеющим форму сердца, парикмахеры-стилисты работать любят, а их клиентки, как правило, выходят из салона очень довольными результатом.

Як підібрати форму брів і зачіску за типом обличчя: детальний б'юті-гайд (+ФОТО ЗНАМЕНИТОСТЕЙ) - фото №15
Руби Роуз. Фото: Getty Images

Как видите, только комплексный подход, то есть правильная стрижка, укладка, форма бровей, цвет волос могут преобразить внешность. Знать свои особенности формы лица необходимо хотя бы для того, чтобы подчеркнуть достоинства, а не недостатки. Вы можете сделать форму бровей в салоне и самостоятельно ее поддерживать дома, научиться самостоятельно красить брови. В этом нет ничего сложного. Главное, чтобы было желание выглядеть ухоженно!

Макияж бровей: советы эксперта

И конечно, когда вы делаете макияж, помните о том, что можно подчеркивать только две зоны из трех. К примеру, брови и губы. Или брови и глаза. На этом делает акцент мастер перманентного макияжа “Студии молодости” Колодий Дарья.

Она также упоминает об очень важном правиле: брови сверху практически нельзя корректировать. Чтобы сделать линию бровей тоньше, выщипывайте волоски внизу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Важно: вся информация медицинской тематики и информация, которая касается здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в том числе по приему тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.

Ранее мы расказывали, что такое мьюинг: действительно ли это - естественный способ улучшить овал лица или же просто тренд? Разбираемся в этом материале!