Чтобы солнце грело, а не вредило: как выбрать солнцезащитный крем для чувствительной кожи

Уход за лицом и телом
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото женщина наносит солнцезащитный крем на кожу.
Фото: onclinic.ua

Чувствительная кожа требует особой защиты от солнечных лучей

Противосолнечный крем помогает защитить вашу кожу от ультрафиолетового (УФ) излучения и уменьшает риск солнечных ожогов. Также он предупреждает преждевременное старение кожи. Для каждого типа кожи нужно подобрать особый уход. А найти лучший солнцезащитный крем для чувствительной кожи бывает достаточно сложно.

Чувствительная кожа подвержена разным реакциям на внешние раздражители или уходные средства. Дерматолог доктор Рашми Адерао объясняет, как лучше подобрать солнцезащитный крем, если у вас чувствительная кожа, – рассказывает healthshots.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Солнцезащитный крем очень важен для людей с чувствительной кожей, хорошо защищает нежную кожу от вредного воздействия УФ-излучения.

Какие бывают типы солнцезащитных средств

Существует два типа: химические – поглощают УФ-лучи и превращают их в тепло, и физические – создают физический барьер, отражающий и рассеивающий УФ-лучи от кожи.

Как выбрать самый лучший солнцезащитный крем для чувствительной кожи?

При выборе обращайте внимание на отметки:

  • без ароматизаторов;

  • гипоаллергенный;

  • проверено дерматологами.

    Выбирайте средства на минеральной основе, которые содержат оксид цинка или диоксид титана, поскольку они менее вероятно вызывают раздражение. Следует избегать продуктов с агрессивными химическими веществами, такими как оксибензон, авобензон или ароматизаторы, которые могут вызывать реакции чувствительности.

Подходит ли SPF 100 для чувствительной кожи?

Высшие SPF предлагают лишь незначительно повышенную защиту и могут содержать большее количество потенциально раздражающих химических веществ. Важнее сосредоточиться на поиске солнцезащитного крема, который мягкий и подходит для чувствительной кожи, а не полагаться исключительно на высокое число SPF,

рассказывает дерматолог Рашми Адерао.

Как использовать солнцезащитный крем

  • Для начала нужно очистить и высушить кожу;

  • нанести щедрое количество солнцезащитного крема по крайней мере за 15 минут до выхода на солнце, чтобы обеспечить надлежащее поглощение;

  • наносить повторно каждые два часа или сразу после потоотделения в спортзале или плавание;

  • избегайте интенсивного трения кожи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Заботьтесь о чувствительной коже и выбирайте правильные средства по уходу . Пусть солнце приносит радость теплыми лучами, а не наносит вреда вашей коже.

Важно

Вся информация медицинской тематики и информация, касающаяся здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, имеет исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности по приему тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.