Как правильно точить ножи, чтобы они быстро не затупились: советы экспертов

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Среди всей кухонной утвари ножи занимают, пожалуй, самое важное место. При отсутствии вилки - можно есть ложкой, а нож, вряд ли чем заменишь. Согласитесь - пилить хлеб тупым ножом, еще то удовольствие. А если вы еще привыкли алюминиевые банки с кукурузой открывать ножом...

Чтобы ножи оставались острыми, за ними нужно уметь правильно ухаживать. Ничто так не испортит приготовление пищи, как тупой нож. Совершенствовать привычку точить ножи самостоятельно нужно, ведь она не раз пригодится вам в быту. Несколько эффективных советов, которые помогут ножам оставаться острыми, рассказывает korisno .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Постоянная практика и время усовершенствуют ваши навыки но несколько советов, от эксперта по выживанию и опытного путешественника Дрю Коновера, не помешают. Правильно точить нож проще всего с помощью точильного камня. А для его использования следует знать определенные хитрости. Для процесса заточки вам понадобится точильный камень, перманентный маркер и вода или минеральное масло.

Как правильно точить ножи, чтобы они быстро не затупились: советы экспертов - фото №1

Первоначально мы погружаем точильный камень в масло или воду. Сухим камень использовать не желательно, чтобы он не стал не эффективным, ведь металлическая стружка со временем может забить "камень". Во время заточки можно периодически смачивать камень, чрезмерное количество воды не повредит, а малое количество воды может стать проблемой.

Далее, по мокрому камню, маркером раскрашиваем скос заточки. Так будет видно, где камень сталкивается с краем лезвия, чтобы не зайти слишком далеко. Когда отметка маркера будет исчезать, тогда нож продвинут достаточно.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Перед тем, как начинать заточку нужно найти правильный угол. Держите нож близко к себе, положите его на камень так, чтобы лезвие было направлено к вам. Пальцы свободной руки сложите на незаостренную сторону ножа, чтобы кончики свисали и лежали на камне. Держите пальцы на одном месте - это сохранит правильный угол.

Далее осторожно делайте проходы ножом по камню до ощущения заусенца по краю. Большим пальцем проверьте заточку, но с осторожностью, чтобы не порезаться. С одной стороны нож должен ощущаться более жестким, а с другой - гладким. Когда на стороне, которую точите появятся неровности - поверните его и повторите все движения с другой стороны.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Таким образом в вашем доме всегда будут заточенные ножи. Главное - не порезаться! А если у вас затупились ножницы мы знаем хороший способ и точилка не понадобится.