Блестящая чистота: как отмыть хрустальную посуду от налета

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Пожалуй, не найдется дома без хрустальной посуды или ваз. С детства мы привыкли воспринимать вещи из хрусталя , как символ состоятельности и богатства. Очень хорошо смотрится букет в вазе, или конфеты в хрустальной креманке. А на Новый год обязательно, шампанское, в тонком бокале на высокой ножке.

Но со временем хрусталь может приобретать желтизну и тускнеть, или на дне графина от напитков образуется стойкий налет. Вернуть блеск и отчистить можно с помощью простых способов, рассказывает  veseldom.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Блестящая чистота: как отмыть хрустальную посуду от налета - фото №1

Правила очистки хрусталя:

  • вода для мытья, должна быть ниже комнатной температуры;

  • горячая вода запрещается, ведь изделие может потрескаться;

  • на дно мойки нужно подстелить мягкую ткань;

  • изделия с пятнами стоит предварительно замочить с моющим средством на 2-3 часа;

  • жир хорошо удаляется жидким моющим средством;

  • желтый налет и давние пятна следует осторожно потереть сырой картофелиной, разрезанной пополам.

Бокалы

При мытье бокалы держатся за нижнюю поверхность дна, за ножки не держать. Если бокалы с резными поверхностями, они хорошо очищаются зубной щеткой с мягким ворсом;

Графин или ваза

Для застарелых пятен и известкового налета используют народное средство с газированным напитком. Залейте кока-колу в посуду и оставьте на ночь. Затем вы легко снимете загрязнения тряпкой или губкой. Посуду тщательно промойте в прохладной воде.

Хорошо вымытую посуду хорошо вытрите мягкой тряпкой или кухонным полотенцем. Вернуть блеск хрусталя поможет протирание губкой, смоченной в уксусе.

Вещи с позолотой не разрешается тереть, чтобы не повредить рисунок. Достаточно промыть их водой и слегка обсушить бумажным полотенцем, прикладывая его к позолоченным элементам, с осторожностью.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Хрустальную посуду можно мыть в посудомоечной машине. Но чтобы битая посуда не стала неприятным сюрпризом, рассмотрите есть ли на ваших вещах соответствующая пометка.