Больше никаких липких следов от скотча на окнах: ТОП-5 способов их убрать

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Скотч в быту - вещь нужная и полезная. Но след, который остается после него, очень трудно поддается отмыванию. Нужно хорошо подумать, чем лучше отмыть его со стеклянных поверхностей, чтобы не повредить материал и достичь идеальной чистоты окон на долгое время.

Многие хозяйки используют химические средства или пытаются оттереть остатки острым лезвием или ножом. Однако существуют безопасные способы, которые не нанесут повреждений и не оставят следа, советует zaxid.net.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Больше никаких липких следов от скотча на окнах: ТОП-5 способов их убрать - фото №1

Как не повредить поверхности:

  • не применяйте при удалении скотча и его остатков металлические щетки и абразивные порошки, так как они могут причинить царапины;

  • не пытайтесь избавиться от скотча ножом, лезвием и другими острыми предметами;

  • нельзя пользоваться ацетоном и другими растворителями для удаления клея с матового стекла;

  • не используйте щелочные и едкие кислотные средства;

  • при использовании средств проверяйте их действие на незаметном участке.

Как избавиться от следов скотча

Вариант №1

Максимально снимите клейкую ленту руками, а далее используйте тупой нож для масла, чтобы избавиться от остатков клея. Затем на следы от скотча нанесите раствор соды с водой и мягкой губкой легонько вотрите его. Далее промойте чистой водой с помощью мягкой ткани.

Вариант №2

Стойкие остатки хорошо поддаются действию оливкового масла, или любого другого. Нужно нанести масло на следы скотча и оставить на 20 мин. Затем протирайте губкой до исчезновения следа. Хорошо смойте мыльным раствором и протрите насухо чистой тряпкой.

Вариант №3

Избавиться от остатков ленты помогает ацетон, спирт или бензин. Только нужно держать окно слегка открытым, чтобы запах выветривался. Несколько капель нанесите на мягкую ткань и протирайте стекло до полного исчезновения следов скотча. Также важно, чтобы жидкости не попали на пластиковый профиль и подоконник.

Вариант №4

Надежный способ, но требует много времени. Просто долго протирайте следы канцелярской резинкой. Так вы не поцарапаете стекло и не нанесете повреждений.

Вариант №5

Очень хорошо помогает оттирать скотч, если предварительно его отпарить. Нужно поставить емкость с кипятком на подоконник или подержать горячий чайник до полного запотевания окон. Тогда остатки будут отходить намного легче.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

После проведенных процедур нужно хорошо проветрить комнату . Важно знать, как проветривать квартиру правильно зимой, чтобы не наделать распространенных ошибок.