Стиральный порошок, сода с уксусом или лимонная кислота: ТОП-3 способа убрать засор труб за 15 мин

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

В ванной комнате часто забивается сток. Это случается от скопления волос, грязи, мыльных средств. Кроме непроходимости воды начинает проявляться неприятный запах.

Устранить эту проблему можно без вызова сантехника. Необязательно покупать дорогие средства, ведь подручные ингредиенты станут отличной альтернативой, рассказывает tsn.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Стиральный порошок, сода с уксусом или лимонная кислота: ТОП-3 способа убрать засор труб за 15 мин - фото №1

Для начала попробуйте воспользоваться вантузом, сантехническим тросом или открыть горячую воду на 10 мин. Это поможет в случае мыльной пробки. Если не помогает, воспользуйтесь следующими советами.

Способ №1. Стиральный порошок

Взять 3 ст. л стирального порошка и осторожно засыпать в сливное отверстие. В случае сильного засорения, пропорцию увеличиваем вдвое. Подождать 20 мин или оставить на ночь. Далее промыть горячей водой.

Способ №2. Сода + Уксус

Сначала в сливное отверстие насыпаем 200 г соды, выливаем 200 мл уксуса и закрываем отверстие пробкой. Ждем 20 мин, а затем промываем горячей водой. Через 1 час открыть воду и дать ей стечь в течение нескольких минут, чтобы смыть остатки загрязнений.

Способ №3. Лимонная кислота

С загрязнениями труб хорошо справляется лимонная кислота. Нужно растворить 2-3 пакета в горячей воде и влить в отверстие. Если у вас пластиковые трубы, подождите охлаждения воды до 70 градусов, чтобы не повредить их.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для предотвращения засорения нужно каждую неделю заливать в сливное отверстие кипяток с растворенной в нем содой. Это также хорошо убирает неприятный запах и поможет избавиться от мыльно-жировых пробок.