Как часто нужно менять губку для мытья посуды: чем это может угрожать здоровью

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото губка для мытья посуды
Фото: https://aussiedlerbote.de/

Важно часто менять губку для мытья посуды

Современные хозяйки не представляют мытья посуды без губки и моющего средства. Давно прошли времена, когда посуду оттирали песком, содой и тряпками. Современные средства для уборки позволяют облегчить и улучшить работу. Но нужно учитывать, что некоторыми из них, например , губкой для мытья посуды, нельзя пользоваться долгое время и необходимо периодически заменять.

Губка постоянно контактирует с влажностью и грязными предметами: посудой, поверхностями, кухонным инструментом. Поэтому нужно знать, что в ней быстро начинают заводиться бактерии. Конечно, можно регулярно чистить уксусом и содой, однако лучше заменить ее вовремя, рассказывает santeplusmag.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как часто менять губку?

Хозяйки могут не замечать времени и пользоваться губками очень долго. Но заменять ее нужно раз в неделю. Это поможет избежать распространения бактерий и поддержит аккуратность и чистоту.

Почему губка становится рассадником для бактерий?

Университет Фуртвангена, Университет Юстуса Либиха в Гиссене и Центр Гельмгольца в Мюнхене провели исследования и обнаружили, что в кухонной губке может находиться до 362 типов разных бактерий. Около 50% из них относятся к группе риска 2, т.е. они являются потенциально патогенными и опасными для маленьких детей, людей с ослабленной иммунной системой, пожилых людей и людей с имеющимися хроническими заболеваниями.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не рекомендуется чистить губки в посудомоечной, стиральной машинке или в микроволновке. Лучшим решением просто приобрести новую. Также существует много способов использовать губку не по назначению, например, избавиться от запаха в холодильнике или почистить унитаз, но делать это лучше новой, а не использованной губкой.