Экспресс-чистка ковра дома: как очистить его без лишних хлопот таблеткой для посудомоечной машины

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото чистый ковер
Фото: zelenasadyba

Самый эффективный способ, подходящий для ковров с высоким и низким ворсом

Каждый выбирает ковер по своему вкусу. Чтобы хорошо подходил к интерьеру, с высоким или низким ворсом, разных форм и цветов. Но любой ковер требует регулярной очистки и уборки, ведь он забивается пылью, грязью и шерстью животных.

Существует много специальных химических средств для очистки ковров, но нужно использовать их с осторожностью, особенно если есть аллергические проявления на компоненты в составе. Интересный, быстрый и эффективный способ, с которым химчистка не понадобится, предлагает watsons.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Перед тем, как начинать очистку, нужно учесть тип покрытия, материал, из которого он сделан, и характер и степень загрязнения. Хорошо почистить ковер можно с помощью таблетки для посудомоечной машины. Это простой, универсальный способ, подходящий практически для всех покрытий.

Что понадобится:

  • 1 таблетка для посудомойки;

  • 2 л горячей воды;

  • 2 ст.л нашатырного спирта;

  • щетка;

  • перчатки.

Как действовать:

Необходимо растворить таблетку в горячей воде. Если пены будет мало, можно добавить несколько капель моющего средства или мыла. Затем намочить щетку набирая пену, и пройтись по всей поверхности ковра. Подождать 10-15 минут и еще раз пройтись чистой влажной щеткой. В конце ковер следует пропылесосить или вместо чистой влажной тряпкой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали о способах очищения ковров с большим ворсом . Ведь обычная очистка пылесосом не всегда может справиться с такой проблемой.