Эта одна вещь поможет вашей собаке успокоиться и сконцентрироваться

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Ранее мы рассказывали, как научить свою собаку чувствовать себя в безопасности . Вероятно не одни мы задавали себе этот вопрос, потому что ученые провели большое исследование, чтобы выяснить, как снять стресс у собаки и одновременно улучшить ее память. Делимся подробностями - в этой статье на HOCHU.ua.

Согласно недавним исследованиям ученых, улучшить память тревожных собак возможно весьма простым и действенным способом. Для этого нужен всего один предмет. Об этом пишет 24 Канал со ссылкой на Daily Mail.

Эксперимент с лабрадорами-ретриверами

Ученые из Обернского университета в Алабаме провели исследование, в котором приняли участие 34 собаки. Они оценивали производительность животных в задании на рабочую память. Эксперимент включал способность песиков сохранять информацию в течение короткого периода, в частности вспоминать расположение лакомств, которые экспериментаторы клали в разные ведра.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Перед началом исследования собаки проходили интенсивное обучение сроком от 1 месяца. Тренеры заполнили анкету для оценки поведения, в частности оценивали уровень тревожности и пугливости животных.

Непосредственно перед заданием животным давали жевательную игрушку на 5 минут, в течение которых фиксировали с помощью компьютерной программы частоту укусов.

У собак с высокой тревожностью более частое жевание во время доступа к игрушке было связано с улучшением пространственной рабочей памяти. Интересно, но у собак с меньшей тревожностью наблюдался обратный эффект,

- утверждают американские ученые.

Полученные данные указывают на то, что жевательные игрушки могут не только уменьшать беспокойство собак, но и повышать концентрацию.

Результаты исследования

Специалист по поведению и благополучию животных из Королевского университета Белфаста, доктор Дебора Уэллс предположила, что терапевтическая польза от жевания у тревожных собак выше, чем у более спокойных животных. То есть для последних жевание это скорее отвлечение внимания, чем снижение уровня возбуждения.

А вот на улучшение долгосрочной памяти жевание влияет как у тревожных, так и у спокойных собак. Это подтверждает еще один проведенный эксперимент, связанный с прохождением лабиринта. Так, собаки, которые жевали интенсивнее, требовали меньше попыток, чтобы заново выучить лабиринт.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, как облегчить прохождение домашним питомцам такого сложного периода как блэкаут. Что для этого нужно - рассказываем здесь .

Фото: freepik.com