Котам покупают больше, а собачники - больше тратятся: в Украине посчитали средний чек на домашних любимцев

Домашние животные
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Ни для кого не секрет, что домашние животные приносят радость, позитив, учат людей ответственности и состраданию к другим, помогают снимать стресс и могут стать лучшими друзьями для семьи. Однако на содержание домашних любимцев нужно тратиться, и речь идет не только о специальном корме . И в некоторых случаях речь идет о немалых суммах.

Сколько на сегодня тратят украинцы на своих котиков и собачек в месяц? Среднюю цифру назвали специалисты сервиса доставки Zakaz.ua, проанализировав расходы украинцев на товары для животных в популярных супермаркетах.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Специалисты отмечают, что содержание животных - это отдельная статья бюджета, ведь нашим четвероногим друзьям нужен хороший корм, различные витамины и добавки к питанию, а еще - куча дополнительных аксессуаров (ошейники, поводки и т.д.), мисочки, расчески, игрушки, наполнитель для лотка, если речь идет о котах, и другие базовые вещи.

Котам покупают больше, а собачники - больше тратятся: в Украине посчитали средний чек на домашних любимцев - фото №1

На какие товары для животных больше всего тратят деньги украинцы?

Выяснилось, что пользователи онлайн-сервиса в течение года чаще всего покупали корм для животных (почти 95% заказов). А вот товары для ухода за животными - это всего около 5% от общего количества заказов.

Кроме того, товары для животных чаще всего покупают владельцы кошек, доля продаж которых в 2023 году составляет 82,3%. На втором месте товары для собак - доля 16,9%. А по спросу на товары для грызунов, рыб и птиц - доля продаж не достигает и 1%.

Котам покупают больше, а собачники - больше тратятся: в Украине посчитали средний чек на домашних любимцев - фото №2

Если говорить о том, кто популярнее пушистик в Украине: собака или кот, то получить точные данные пока невозможно из-за войны. Однако есть статистика от 2019 года и она говорит о том, что домашних любимцев на тот момент удерживали более 60% населения. А самое интересное, что по состоянию на 2019 год процент сторонников котов в Украине был значительно выше, чем любителей собак: 22% против 14%!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Собаки против котов: кого содержать выгоднее?

В вечном соперничестве между кошками и собаками последние выходят на первое место, когда дело доходит до расходов на их содержание. По данным онлайн-сервиса, владельцы собак в 2023 году тратят только на их питание в среднем около 1232 грн в месяц (ежегодно это почти 15 тыс. грн), в то время, как любители кошек - 975 грн (ежегодно это чуть более 11,5 тыс. грн).

Еще меньше средств уходит на содержание грызунов, птиц и рыб - всего от 50 до 200 грн в месяц. Такие маленькие млекопитающие, как декоративные кролики, морские свинки, хомяки и крысы, кроме специализированного овощно-зернового корма, могут иметь в рационе также недорогие свежие овощи или фрукты - яблоки, морковь, капусту, свеклу и тому подобное. И именно за счет этого они обходятся владельцам значительно дешевле, чем котики и собачки.

Котам покупают больше, а собачники - больше тратятся: в Украине посчитали средний чек на домашних любимцев - фото №3

Напомним, ранее мы рассказывали, действительно ли собакам нужна одежда на холодное время. Прихоть это или необходимость - отвечают ветеринары.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Все фото: Zakaz.ua