Стерилизовать или пусть рождает: 5 фактов, которые помогут вам принять решение

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Кошка с котенком.
Фото: onegreenplanet.org

Стерилизация является важным и этическим шагом к благополучию животных

27 февраля в календаре – Всемирный день стерилизации животных. По этому поводу мы рассказываем, почему этот шаг действительно может спасти жизнь вашей домашней любимице .

Многие хозяева не решаются стерилизовать своих кошечек и собак, считая, что это большой риск для их здоровья и жизни. Впрочем, это все работает совсем наоборот. О том, почему все же стоит решиться на стерилизацию домашнего питомца, рассказывает UAnimals.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

5 фактов о стерилизации

Факт №1. Только за 7 лет одна кошка и ее потомство могут родить 370 тысяч котят. В то же время самка собаки и ее щенки – 67 тысяч особей. Не все они смогут найти дом, поэтому большинство животных будут обречены на голод и смерть на улице.

Факт №2. Стерилизация продлевает жизнь животного. Эта хирургическая операция поможет профилактировать рак молочной железы, что положительно отразится на продолжительности жизни любимца. Особенно, если речь идет о кошках: каждая их течка увеличивает риски рака молочной железы в геометрической прогрессии.

Кошка, фото
Фото: cnn.com

Факт №3. Стерилизуя животное, вы профилактируете ряд заболеваний. В частности, гнойное воспаление матки, патологию яичников и т.д.

Факт №4. Стерилизация не оказывает негативного влияния на поведение любимца. Скорее наоборот - есть шанс избавиться от определенных поведенческих проблем (например, мечения территории).

Факт №5. Стерилизованное животное не обязательно будет набирать лишний вес. Ожирение грозит только тем животным, кто получает несоответствующее расходам количество калорий.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали, как приучить собаку к pet-friendly заведениям. Эти простые советы сохранят нервы вам и любимцу.