Опасность голодания: когда стоит бить тревогу из-за того, что кот отказывается от еды

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Кот сидит возле миски
Фото: unian.net

Длительное голодание может привести к тяжелым последствиям

Раньше мы объясняли, почему кошачьи миски с водой и едой следует ставить на расстоянии . Теперь расскажем, почему не следует игнорировать отказ любимца от еды.

Если кот отказывается от еды, это может быть важным “звоночком”, указывающим на определенные проблемы с его здоровьем. Так что в большинстве случаев такое поведение является поводом для обращения к ветеринарному врачу.

Сколько раз в день должен есть кот

Как отмечают специалисты центра Терра Вет, взрослая особь питается 1-2 раза в день, а котята - до 3-4 раз в день, что связано с потребностью в энергии для их нормального роста и развития. Также чаще питаться могут беременные самки, кошки с определенными заболеваниями и пожилые животные.

Важно, чтобы владелец следил за размером порций. Если этого не делать, животное может начать чрезмерно питаться, что приведет к его ожирению.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Причины отсутствия аппетита у кота:

  • медицинские проблемы - проблемы с ЖКТ, болезни зубов или десен, мочекаменная болезнь, заражение глистами и т.п.;

  • психологические или стрессовые причины (стресс, адаптация к новому окружению, тревога);

  • другие причины – жара, начало половой охоты, не нравится вкус корма.

Кот сидит возле миски
Фото: i-pets.com.ua

Почему опасна голодовка

Если кот не будет есть в течение нескольких дней, это может привести к развитию тяжелого патологического состояния – липидоза печени. Заболевание начинает развиваться, когда организм животного пытается восстановить энергию, компенсируя отсутствие питания "собственными запасами" жиров. В то же время, печень котиков к такой нагрузке не приспособлена.

Для развития заболевания достаточно 2-7 дней голодания, а вот лечится оно значительно дольше и тяжелее.

Именно поэтому через сутки кошачьей голодовки вы с любимцем должны стоять на пороге ветеринарной клиники. Особенно, если отсутствие аппетита сочетается с такими симптомами, как рвота, диарея, изменения в поведении и тому подобное. Специалисты не советуют искать причину отсутствия аппетита у питомца самостоятельно, теряя драгоценное время.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали о 5 золотых правилах для здоровья сердца вашего котика. Ознакомьтесь с ними в этой статье .