Сезон охоты открыт: как не дать вашему любимцу стать жертвой клещей

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Клещ на собаке, фото
Фото: mawandpaw.com

Активная фаза клещей не является основанием для изменения прогулочного режима

Владельцу животного нужно следить не только за тем, чтобы кот или собака не съела что-то потенциально опасное , но и чтобы его самого не попробовали на вкус. Так, речь о всем известных паразитах, которые активизируются каждую весну - клещах.

Как отмечают специалисты клиники "Зоолюкс", охота клещей на наших домашних любимцев уже давно в разгаре. Они прячутся как среди сухостоя, так и среди сочной зеленой травы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Возможно они и малы по размеру, но вред от них для здоровья питомца немалый. А все потому, что эти паразиты являются переносчиками опасных заболеваний. В частности:

  • пироплазмоза (он же - бабезиоз);

  • демодекоза;

  • болезни Лайма;

  • саркоптоза;

  • риккетсиоза и других.

К сожалению, несвоевременное выявление симптомов, диагностирование и лечение зачастую приводят к летальному исходу. Чтобы не потерять любимца, регулярно принимайте профилактические меры.

Клещ, фото
Фото: unian.net

Как уберечь любимца от клещей

Многие владельцы животных считают, что встречи с клещами можно избежать, если исключить прогулки в лесу и поле. Но специалисты называют такое предположение ошибочным и отмечают, что паразиты могут ждать вас и вашего любимца даже в городе, где есть хотя бы клочок травы.

Поэтому ветеринары советуют следующее:

► Вернувшись с прогулки, тщательно осмотрите своего любимца.

► Если клещ все же успел присосаться, его нужно правильно изъять (чтобы тело паразита не отделилось от головы). Не уверены, что можете это сделать самостоятельно - обратитесь в ветеринарную клинику.

► Если после укуса клеща у животного проявляются симптомы недомогания - немедленно позвоните ветеринару, опишите ситуацию и направляйтесь в клинику.

► И самое важное - профилактика! Приобретите от эктопаразитов капли на холку, спреи, таблетки и ошейники (последние могут служить не основным, а дополнительным видом защиты).

Важно: не экономьте, покупая самые дешевые противопаразитарные средства. Их эффективность обычно уступает более качественным препаратам, а лечение в конечном итоге может влететь вам в существенную копеечку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак. Больше об этом читайте в этой статье .