Сделайте это прямо сейчас – и весной будете иметь ранние тюльпаны

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, когда на зиму выкапывать гладиолусы . Теперь делимся советами относительно не таких зябких цветков – их даже высаживают на зиму.

Дело пойдет о тюльпанах. Рекомендуется высаживать их осенью, между второй половиной сентября до конца октября. Детальнее рассказали на портале "Школа Жизни" .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Конечно, луковицы можно посадить даже в конце лета. Просто в этом случае они будут лежать в почве, ожидая, пока наступят благоприятные условия и могут просто загнить в земле.

Чтобы луковицы тюльпанов удачно перезимовали, важно, чтобы они успели пустить корни еще до того, как замерзшая земля промерзнет. Процесс укоренения у них запускается при низких температурах: не выше +5-6 градусов и длится две-три недели.

Также важно, чтобы это произошло до стабильной минусовой температуры. Можно легко определить оптимальный момент для посадки, если использовать грунтовый термометр.

Если с самого утра температура на термометре будет ниже 10 градусов - это означает, что самое время сажать тюльпаны. Как правило, охлаждение земли до нужной температуры происходит, когда стоит по-настоящему осенняя погода: от +15 днем до +5 ночью.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А можно просто высаживать тюльпаны, ориентируясь на климатические особенности своего региона. Также мы рассказывали о важных осенних работах в винограднике.