Мало кто знает: осенью деревья нужно полить по-особому

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как повысить зимостойкость деревьев в саду. Один из важных этапов - это влагозарядный полив. Этот вид полива помогает растениям подготовиться к зиме, а также защищает их от вымерзания и усыхания.

Что это такое, как его делать и для чего, рассказываем вместе с порталом "Советница" . Он необходим, если зима планируется холодной, а осенних дождей выпало мало.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если вы замечаете, что осадков было достаточно, можно обойтись и без этого вида полива. Особенно это касается участков, где грунтовые воды залегают близко к поверхности. Поэтому стоит смотреть и по месту, где находится ваш участок, и по погодным условиям.

Проводят влагозарядный полив в начале ноября, при стабильной температуре примерно плюс 2 градуса. Для вишни и черешни в возрасте от трех до пяти лет норма воды составляет 40-60 л, для взрослых деревьев этот показатель достигает 70-100 л.

Крыжовник и смородины нуждаются в 10-30 л на кв.м, смородина - 30-80 л на кв.м. Взрослым кустам малины и ежевики во время влагозарядного полива необходимо 25-40 л на кв.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Правильный полив защитит деревья и кустарники. Также мы рассказывали, как укрыть розы на зиму .