Простая процедура спасет яблони от холода зимой: проверенный метод

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как повысить зимостойкость плодовых деревьев. Теперь делимся советом, который поможет защитить от зимних холодов именно яблоню.

На первый взгляд может показаться, что плодовые деревья, в частности яблони, отлично сами защищаются от холода. Впрочем, на самом деле это мнение ошибочно. Рассказываем об этом вместе с Ukr.Media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чтобы в следующем сезоне яблони плодоносили очень активно и не болели, перед заморозками нужно уделить немного внимания. Этот уход имеет свои особенности.

Как и в засуху, в холодное время начинается процесс активного испарения влаги. Поэтому перед похолоданиями следует хорошо пролить почву, в которой растет яблоня. Так она не будет страдать от нехватки жидкости.

Чем лучше увлажненная почва, тем активнее она препятствует обморожению корневой системы. Перед поливом обязательно проверьте сухость грунта. Для этого нужно у дерева выкопать ямку глубиной 30-50 сантиметров.

Если окажется, что на этой глубине почва сухая и рыхлая, значит ее надо как следует увлажнить. Для этого требуется 40-70 литров воды.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Поливать яблоню следует при температуре воздуха не ниже 2-3 градусов тепла. Также мы рассказывали, как зачем пригибать к земле побеги малины осенью.