Если алоэ не давал вам цветов, вы не знаете об этой хитрости: как заставить растение цвести

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как правильно ухаживать зимой за фикусом . Теперь делимся советами, которые позволят заставить цвести ваше алоэ.

Есть одна простая хитрость, о которой не знают цветоводы. Цветок сразу раскроет пышные бутоны, его стоит лишь немного "обмануть". Как это сделать рассказали на портале Ukr.media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Алоэ – это не только полезное растение для кожи и здоровья, но и прекрасное украшение квартиры. Обычно в наших широтах алоэ не цветут, а размножаются черенками и "детками". Однако это растение вполне может зацвести – если его правильно об этом "попросить". Как и многие другие суккуленты, алоэ может годами стоять на подоконнике и не показать бутонов.

Чтобы получить цветок, важно иметь подходящий сорт алоэ. Один из самых популярных – Aloe vera barbadensis miller.

Так почему же алоэ так редко цветет? Дело в том, что для этого растения в квартире нет времени года. На родине алоэ эти растения всегда начинают цвести после сухого и прохладного периода. Можно перехитрить растение и создать эти условия у себя дома.

Для этого на подоконнике стоит сделать "мини-теплицу наоборот". Она будет защищать растение от теплого воздуха квартиры. Там сохраняется прохлада от окна и температура от 5 до 7 градусов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Но нужно хорошо следить, чтобы температура не опускалась ниже 5, в противном случае растение можно заморозить. Мы рассказывали, что делать , если какое-то растение у вас все же замерзло.