Как выбрать горшок для комнатного растения: все, что нужно знать о горшках

Сад и огород

Комнатный цветок – это не просто декоративный элемент интерьера, но и живой организм, нуждающийся в заботе и внимании. Одним из важных аспектов ухода за комнатными растениями есть выбор правильного горшка. Мы рассказывали, в какие горшки нельзя сажать фиалки .

Теперь делимся общими советами по выбору горшков. О них рассказали на портале floren .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Разница между горшком и кашпо

Горшок – это сосуд, в который непосредственно высаживают растение. Он имеет дренажные отверстия для стока воды. Кашпо – это декоративная емкость, в которую ставят горшок. Кашпо не имеет дренажных отверстий.

Форма и размер горшка должны соответствовать особенностям развития корневой системы растения. Для растений с поверхностной корневой системой, например фиалок, плюща, калатеи, подойдут широкие и невысокие горшки. Для растений с мощной корневой системой, например драцены, диффенбахии, толстянки, нужно выбирать высокие и стойкие горшки.

Объем горшка должен быть чуть больше, чем корневая грудка растения. Если горшок будет слишком большим, то в нем будет застаиваться вода, из-за чего могут гнить корни.

Материал горшка

Горшки изготавливают из разных материалов: пластика, керамики, бетона, дерева. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

  • Пластиковые горшки – это недорогой и практичный вариант. Они легко моются и устойчивы к повреждениям. Однако пластик не пропускает воздух, потому для растений с воздушными корнями не подходит.

  • Керамические горшки – это натуральный и экологичный материал. Они пропускают воздух и воду, что способствует здоровому росту растений. Однако керамические горшки тяжелы и могут разбиться.

  • Бетонные горшки – это прочный и долговечный материал. Они хорошо сохраняют тепло и не пропускают воду. Однако бетонные горшки тяжелы и могут потрескаться.

  • Деревянные горшки – это стильный и экологичный вариант. Они пропускают воздух и воду, что способствует здоровому росту растений. Однако деревянные горшки недолговечны и могут начать гнить.

Обязательным условием для любого горшка есть дренажные отверстия. Они обеспечивают отток лишней воды, что предотвращает загнивание корней.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Правильный горшок – это залог здоровья и хорошего роста вашего растения. Также мы рассказывали, какие растения любят тесные горшки .