Вы могли об этом не знать: в какие горшки запрещено сажать фиалки

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как простая специя из вашей кухни может помочь вашим комнатным растениям. Теперь делимся советами по выращиванию фиалок. Немногие знают, но им не очень подходят керамические горшки.

На первый взгляд, в керамике как горшечном материале нет ничего плохого. Но есть некоторые проблемы, становящиеся очевидными при более детальном изучении вопроса. Об этом рассказали на ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Керамические, или как их еще называют, терракотовые горшки популярны у цветоводов, любящих натуральность и красоту. Но что касается фиалок, то для них лучше выбирать горшки из других материалов. К примеру, пластиковые.

Почему керамические горшки не подходят для фиалок

Опытные цветоводы давно заметили, что в пластиковых горшках фиалки выглядят здоровее, регулярно цветут и не чахнут. С керамическими горшками добиться таких результатов сложнее. Конечно, это вполне возможно, но с этим материалом понадобится больше времени и усилий. Многие просто не выдерживают и пересаживают цветы в другие горшки.

Дело в том, что глина – пористый материал. Во время полива в миниатюрные поры впитываются соли от воды. Они там скапливаются, что создает неблагоприятные условия для фиалок.

Вторая причина состоит в свойствах материала. Керамические горшки быстро остывают в прохладном помещении, а также по сравнению с пластиком с хорошим дренажем они дольше выводят воду.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Очень легко перелить фиалку и устроить ее корнями "болото", в котором растение начнет гнить. Также мы рассказывали, куда на зиму поставить замиокулькас .