Больше никакой кислой клубники! Дачники поделились секретом приготовления удобрения, которое все исправит

Сад и огород
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Многие дачники высаживают на участке клубнику. Во-первых, это очень вкусная и полезная ягода, а во-вторых, ухаживать за ней не так уж и трудно, по сравнению со многими другими культурами. Но иногда все выходит из-под контроля и вместо урожая сладких ягод вы получаете кучу красных кисляков на огороде.

Почему так происходит и что с этим делать, разбирался сайт HOCHU.ua. Сразу предупредим вас: ничего страшного в этом нет и все достаточно легко исправить! Главное - вовремя заметить проблему и провести профилактику, чтобы потом не пришлось лакомиться кислой клубникой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему клубника кислая?

  • Чаще всего речь идет о банальном переизбытке влаги : если вы поливаете кустики слишком часто или начался сезон затяжных дождей, ничего хорошего это не предвещает. Обильный полив нужен клубнике на этапе цветения и формирования завязей. А вот за 7-10 дней до полного созревания ягод искусственный полив лучше прекратить совсем - клубника должна созреть на солнце без вашей помощи.

  • Второй не менее популярной причиной, как бы парадоксально это ни звучало, является недостаток влаги. Как и со слишком обильным поливом, так и со слишком скупым возникнут проблемы. Если дождей очень долго нет, а растение как раз выпускает цветы и формирует завязи, лучше его хотя бы немножко подлить теплой водой.

  • Нехватка определенных микроэлементов, чаще всего - калия. Он нужен для правильного развития самого куста и формирования ягод, а также защищает эту культуру от многих болезней.

  • Плохое освещение тоже приводит к тому, что ягоды будут мало того, что мелкими, так еще и кислыми. Старайтесь выбирать для кустов хорошо освещенную часть участка и вовремя обрезайте деревья, если они вдруг начнут затенять клубнику.

Больше никакой кислой клубники! Дачники поделились секретом приготовления удобрения, которое все исправит - фото №1
  • Старые кусты клубники, которые долго растут на одном и том же месте. Если вы не пересаживали клубнику уже несколько лет, можете даже не надеяться, что ягоды вырастут большими, сладкими и сочными. Дело в том, что корневая система сильно изнашивается, да еще и быстро высасывает из почвы все питательные вещества. Крайний срок "жизни" клубники на одном месте - 6 лет. Обновлять посадки опытные огородники рекомендуют каждые 3-5 лет.

  • Нередко также причиной кислых ягод становятся уплотненные насаждения. Не пытайтесь вырастить на маленьком участке как можно больше кустов клубники: помните, что это растение имеет мощную корневую систему и требует много свободного места для нормального роста и развития плодов. Промежутки между кустами должны составлять около 30-50 см.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как сделать, чтобы клубника не была горькой

Мы уже рассказали, что делать в каждом отдельном случае, в зависимости от проблемы. Теперь же расскажем, как, чем и насколько часто нужно подкармливать кусты клубники, чтобы ягоды не были кислыми.

Начнем с того, что удобрения нужно вносить несколько раз за сезон: в начале вегетационного периода, затем - во время формирования зеленой массы, при появлении первых бутонов, сразу после цветения куста, а далее - после первого собранного урожая и через месяц после завершения плодоношения.

Поскольку чаще всего возникает именно дефицит калия, можно купить готовое удобрение в агромагазине или же приготовить дома ничем не худший вариант.

Для этого нам понадобится обычная древесная зола. Берем 1 л золы и заливаем 20 л воды, оставляем минимум на сутки для настаивания рабочего раствора. Поливать этим удобрением клубнику надо под корень, повторяя подкормку через 10-12 дней.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы также рассказывали, что делать, если у клубники почернели листья. Делимся секретом, как спасти кусты после неудачной зимовки.