Что положить на дно горшка: лучшие идеи для самодельного дренажа

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие растения уничтожают пыль в квартире . Теперь поговорим о простых и эффективных методах, которые помогут произвести дренаж для комнатных растений.

Именно дренаж играет немаловажную роль в здоровье комнатных растений. Благодаря ему происходит отток лишней воды, надлежащий дренажный слой улучшает аэрацию почвы, что тоже оказывает благоприятное влияние на рост и развитие растений. О самых простых способах дренировать растения рассказываем вместе с ukr.media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если посмотреть, есть немало различных материалов, которые можно использовать для дренажа. Кроме приведенных, часто используют керамзит, гальку, битую черепицу и т.д. Некоторые из них более доступны, другие более эффективны. Рассказываем о самых популярных.

Древесный уголь

Замочите древесный уголь в жидком удобрении-биостимуляторе в неделю. Добавьте уголь в почву перед высадкой комнатных растений. Используйте уголь в качестве фунгицида для защиты растений от грибковых заболеваний.

Кора деревьев

Используйте кору хвойных деревьев для выращивания орхидей и эпифитов. Собирайте кору из сваленных деревьев толщиной 3-4 см или купите готовую. Избегайте коры со смолой.

Сосновые шишки

Это отличный способ, когда вы выращиваете эпифиты. Для лучшего результата их можно соединить с мхом сфагнумом.

Сфагнум

Его можно использовать для выращивания практически любых комнатных растений. Он отлично дренирует грунт, разрыхляет его и утепляет. В мосе можно также укоренять черенки растений.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Эти простые и доступные методы помогут обеспечить вашим комнатным растениям качественный дренаж, что благоприятно повлияет на их здоровье и красоту. Также мы рассказывали зачем фотографировать комнату перед покупкой растения .