Пора восстанавливать запасы: урожай зависит от того, когда вы купите лук на посадку

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, что посадить у свеклы , чтобы иметь хороший урожай. Теперь делимся советами по подготовке посадочного материала.

Об этом следует задуматься заранее, чтобы разгрузить активный для дачников весенний сезон. Когда лучше покупать лук-севок, рассказали на портале "Школа Жизни" .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Есть три периода, когда это можно сделать

Осенью на рынках присутствует широкий выбор сортов, но есть риск прорастания при неправильном хранении. Зимой более низкие цены, но гораздо меньший выбор сортов. Весной хранение удобнее всего, однако самая высокая цена и риск недостатка нужных сортов.

Почему зимняя покупка самая лучшая

В феврале обычно доступны все популярные сорта лука и выгодная цена: зимние цены на сеянку значительно ниже весенних. А еще лук можно хранить дома. Достаточно за 1-1,5 месяца до посадки занести сеянку домой, где она прогреется и будет готовиться к посадке.

Между тем есть и недостатки раннего приобретения. Среди них необходимость правильного хранения, чтобы предотвратить прорастание.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Выбирайте качественный посадочный материал без видимых повреждений. Храните сеянку в прохладном, темном и сухом месте. Перед посадкой тщательно осмотрите сеянку и удалите все поврежденные или больные луковицы. Также мы рассказывали, как предотвратить черную ножку у рассады.