Если у вас есть комнатные растения, не смейте выбрасывать винные пробки: хитрый лайфхак опытных цветоводов

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

пробки из-под вина
24 канал / Этот способ очень прост и эффективен

Этот метод прост и эффективен

Мы рассказывали, что делать, если желтеет Сансевьерия . Теперь рассказываем, зачем опытные садоводы хранят пробки из-под вина.

Выращивание комнатных растений – это не только эстетическое удовольствие, но и ответственность. Одним из ключевых факторов успешного ухода за зелеными друзьями является правильный дренаж. Традиционный для этого керамзит может быть довольно дорогим, особенно если много цветов. Однако изобретательные цветоводы нашли ему экономную и экологическую альтернативу – виновные пробки. Как их использовать, рассказываем вместе с ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Использование винных пробок для дренажа – это простой, экономичный и экологичный способ обеспечить вашим комнатным растениям оптимальные условия для роста и развития. Этот способ имеет ряд преимуществ. Он доступен, ведь пробки вы все равно выбрасываете.

Их использование – это способ подарить им вторую жизнь, уменьшая количество отходов. Еще этот способ эффективен, ведь пробки хорошо впитывают излишнюю воду, а затем постепенно отдают ее, обеспечивая оптимальный уровень влажности для корней.

Как использовать винные пробки для дренажа

Подготовьте пробки. Для этого тщательно промойте и просушите. Нарежьте пробки на кусочки: это поможет лучше впитывать и отдавать влагу.

На дно горшка при посадке или пересадке растения уложите слой пробок. Сверху добавьте почву и посадите растение.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Попробуйте этот метод и ваши зеленые друзья обязательно вас поблагодарят. Также мы рассказывали зачем фотографировать комнату перед покупкой растения.