Высокорослые или низкорослые помидоры: какие томаты лучше посадить

Сад и огород
507
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

томаты на ветке
24 канал / Выбрать удачные помидоры

Недостатки и преимущества высоких и низких сортов

Мы рассказывали об удачном сорте кабачков . Выбор томатов – это всегда дилемма: предпочесть высокорослые или низкорослые сорта.

Обе разновидности имеют свои плюсы и минусы, поэтому важно знать их, чтобы сделать правильный выбор. Подробнее об этом рассказываем вместе с Ukr.Media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Преимущества высокорослых томатов

Такие помидоры имеют растянутый период плодоношения. Так в течение сезона вы собираете свежие томаты. Большие и мясистые плоды идеально подходят для салатов и соков. Высокие томаты обладают хорошими показателями урожайности, ведь с одного куста можно собрать до 5 кг томатов.

Недостатки высокорослых томатов

Необходимость формовки, пасынкования и подвязки кустов: это требует дополнительного времени и сил. При выращивании в теплице с низкими потолками растения следует прищипывать или направлять стебель по горизонтали, это может быть сложно и тоже занимает время.

Томаты имеют поздние сроки созревания, поэтому могут не успеть вызреть в открытом грунте. Высокорослые томаты более подвержены фитофторозу и другим заболеваниям.

Преимущества низкорослых томатов

Такие кусты можно размещать довольно густо, это экономит место на грядке. Нет ограничений по высоте теплицы: подходят для любых условий. Также они подходят для выращивания на балконе или подоконнике. Первые плоды можно собирать уже через 60-70 дней после всходов. А еще они не нуждаются в подвязке и пасынковании, что значительно упрощает уход за растениями.

Недостатки низкорослых томатов

Необходимо следить, чтобы томаты в нижней части куста не касались земли – это может привести к загниванию. Высокоурожайные сорта нуждаются в подвязке, иначе стебли могут сломаться под тяжестью плодов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Поэтому выберите подходящие вам томаты. Или и вообще два вида – это позволит вам получать свежие плоды в течение всего сезона. Попробуйте разные сорта томатов и найдите те, которые лучше всего подходят для ваших нужд. Также мы рассказывали, какие удобрения не подходят для огурцов.