Чем сода помогает в выращивании смородины? Два положительных эффекта, о которых знают не все

Сад и огород
Богдана Карц

Богдана Карц

Главный редактор

Красная смородина, фото
Фото: pixabay.com

Рассказываем о бесспорной пользе соды на огороде

Обычная пищевая сода – один из незаменимых помощников в разгар дачного сезона. Она не только эффективна для подкормки различных растений, в том числе помидоров и других овощей, но и борется со многими вредителями и сорняками. Не менее эффективным это примитивное средство будет и в уходе за смородиной весной. Чем сода такая помощная для кустов смородины – рассказываем дальше!

Использование соды при выращивании смородины оказывает сразу два положительных эффекта, сообщает teplitsamarket. В первом случае речь идет о повышении урожайности культуры, а во втором – о ее защите.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Польза соды для смородины – два положительных эффекта

Первое, что вам стоит знать: весеннюю обработку смородины содой проводят сразу после потепления, а также в период прогревания почвы. Это помогает избавиться от различных вредителей и паразитов. Чтобы не допустить их размножения, нужно специальным раствором опрыскать ветви и почки.

А вот полив почвы содовым раствором обеспечит уничтожение в почве сорняков. Поливают землю вокруг куста. Это также помогает повысить урожайность смородины.

Как приготовить содовый раствор для весенней обработки кустов смородины

На 1 л чистой фильтрованной воды берем 2 ст.л. пищевой соды. Ее нужно хорошенько размешать - до полного растворения. Если твердые частицы таки остались, процеживаем раствор, удаляя их. Кстати, не рекомендуется брать старую соду, которая уже сбилась в комочки - гораздо эффективнее приобрести свежую пачку с нормальным сроком годности и в хорошем состоянии.

Обрабатывать кусты начинайте с веток и ствола, щедро опрыскивая их рабочим раствором. На них пойдет львиная доля раствора. Немного его стоит добавить и на прикорневую розетку, чтобы защитить растение от ранних вредителей. Далее беремся за обработку почвы, избегая при этом чрезмерного ее увлажнения. После захода солнца в тот же день специалисты рекомендуют провести мульчирование.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали, почему вытягивается рассада и как это остановить. Очень важно в этот период обеспечить ему наилучшие условия для развития, однако не пропустить момент, когда растение начинает "гнаться" вверх, ведь в таком случае вы рискуете потерять урожай - при пересадке оно почти гарантированно погибнет.