Меню на Рождественский пост: календарь питания и вкусные идеи блюд на каждый день

Все праздники
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Фріланс-редакторка

Как вы уже знаете, с 15 ноября по 24 декабря длится Рождественский пост , поэтому в контексте важного для христиан периода мы публикуем полезный контент в помощь. В этой статье ищите календарь питания, а также меню на Рожественский пост и вкусные идеи блюд, призванные облегчить вашу ежедневную рутину.

Что нельзя есть в Рождественский пост и что можно

Отметим, что Рождественский пост помогает верующему человеку очиститься телесно и духовно. Что касается еды, ограничения ставятся на ряд продуктов. В Рождественский пост нельзя есть:

  • яйца;

  • мясо и мясные продукты (в том числе субпродукты, бульоны);

  • молочные продукты (творог, сметана, молоко, йогурт, сливки, масло).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

 Что можно есть в Рождественский пост

Несмотря на ограничения, перечень разрешенных продуктов довольно широк. В Рождественский пост можно:

  • фрукты;

  • овощи;

  • каши;

  • грибы;

  • бобовые;

  • орехи;

  • мед.

На фото ниже представлены варианты, чем можно заместить запрещенные продукты, а далее мы также поделимся идеями постных блюд, которые точно украсят ваше меню.

рождественский пост что нельзя есть

Календарь питания в Рождественский пост 2023

В плане пищевых привычек есть ряд предписаний, которые стоит соблюдать в период поста. В этом поможет календарь питания в Рождественский пост. В целом период, предваряющий Рождество 2023 в Украине , состоит из трех основных этапов, каждый из которых определяет различные ограничения в еде. Сохраняйте далее список, как питаться в Рождественский пост по дням.

Первый этап (15 ноября — 6 декабря):

Понедельник: разрешено добавлять горячие блюда без масла.
Вторник, четверг, суббота и воскресенье: разрешено есть рыбу и пить вино.
Среда и пятница: сухоядение.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Второй этап (7 декабря — 18 декабря):

Понедельник: можно потреблять растительную пищу без масла.
Вторник и четверг: разрешено добавлять масло в блюда.
Среда и пятница: сухоядение.
Выходные: разрешено добавлять рыбу и масло в рацион, а также пить вино.

Третий Этап (19 декабря — 24 декабря):

Понедельник, среда и пятница: сухоядение.
Вторник и четверг: можно потреблять горячие блюда без масла.
Суббота и воскресенье: разрешено добавлять масло в блюда.

Наиболее строгие запреты действуют в течение последнего этапа поста. Эксперты рекомендуют есть 5-6 раз в день, каждые 3 часа, чтобы не чувствовать голода.

рождественский пост что можно есть

Рождественский пост: меню на 7 дней

Питание в Рождественский пост может и должно быть разнообразным и нескучным. Включайте фантазию, придерживайтесь озвученных выше правил — и пост пройдет вкусно и легко. Примерные варианты блюд ищите далее.

Понедельник

Завтрак: каша с сухофруктами, с вареньем или медом, горсть орехов, чай;
Обед: салат из свежей капусты и моркови, суп из бобовых с овощами, хлебцы, компот;
Полдник: фрукты, хлебцы, вода;
Ужин: запеченные овощи, котлеты из нута, чай.

Вторник

Завтрак: пшенная каша с тыквой, чай;
Обед: тушеная рыба, запеченный картофель, овощи;
Полдник: бутерброды с сардинами;
Ужин: овощной салат, компот из сухофруктов.

Среда

Завтрак: хлопья, яблочный сок или чай;
Обед: свежие фрукты и сухофрукты;
Полдник: сок морковный;
Ужин: свежие овощи, томатный сок, ржаной хлеб, сухофрукты.

Четверг

Завтрак: бутерброды с рыбой, кофе или чай;
Обед: теплый салат из морепродуктов, суп из чечевицы.
Полдник: груша с медом;
Ужин: запеченная рыба в духовке.

Пятница

Завтрак: бутерброды с авокадо или яблоком, чай;
Обед: салат из моркови и яблок, без масла;
Полдник: апельсин, мед и орехи;
Ужин: овощной салат, заправленный лимонным соком.

Суббота

Завтрак: гречка с фасолью в томате, чай;
Обед: тыквенный суп с гренками, чай или кофе;
Полдник: окрошка;
Ужин: картофельные зразы с грибами, салат из редьки и лука, чай.

Воскресенье

Завтрак: гренки с овощами, чай или сок.
Обед: картофель, запеченный в мундире, овощной салат;
Полдник. салат из овощей;
Ужин: рисовая каша с нежирной рыбой, салат из свеклы с чесноком.

рождественский пост меню

Идеи постных блюд для Рождественского поста: вкусные варианты

Есть миллион блюд, которые можно приготовить в пост и наслаждаться их вкусом. Чтобы вы долго не ломали голову, мы собрали проверенные блюда, которые точно станут дополнением вашего постного меню.

Первые блюда:  борщ (фасолью, с грибами, с карасями), капусняк постный, фасолевый суп, постная солянка с лесными грибами, уха из речной рыбы, овощной бульон с гренками, гороховый суп, суп с рыбной консервой, крем-суп из шампиньонов, итальянский суп минестроне, зеленый борщ, крем-суп из чечевицы, суп с лесными грибами.

Вторые блюда (овощные, грибные, бобовые и рыбные блюда в Рождественский пост):  пшенная каша (тыквенная, гречневая, перловая, чечевичная, пшеничная, геркулесовая), тушенный картофель с грибами, постные блинчики на воде без яиц с начинкой (из грибов, капусты, картофеля), овощной шашлык с грибами в духовке, пастуший пирог без мяса, картофельные зразы (с грибами, с капустой), картофельные драники, тушеная репа с морковью и луком, кабачковые оладьи (также капустные, картофельные, морковные и т.д.), ризотто с грибами, ленивые вареники с грибами, постная стручковая фасоль на сковороде, фасоль в томатном соусе, запеченный батат с овощной зажаркой, цветная капуста в кляре, фунчоза с грибами и овощами, постная пицца с овощами, голубцы с грибами (с картофелем), гречневые котлеты с овощами, паста с грибами и постным соусом песто, овощное рагу, кускус с овощами, плов с сухофруктами, рататуй, фаршированные кабачки, запеченные лодочки из баклажана с грибами, чечевичные котлеты, фалафель, цветная капуста в кляре, лобио в горшочке, чебуреки с грибами, фаршированная рыба, рыбные котлеты (тефтели), запеченная рыба в духовке на подушке из овощей, треска с овощами на пару, фаршированная скумбрия с овощами, шаурма с жареной рыбой и овощами, картофельные наггетсы в духовке, жареная мойва, маринованная килька, запеченный хек в томатном соусе с овощами, жареный судак (лещ, корюшка, карась и т.д.).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Салаты: винегрет, квашеная капуста, селедка под шубой с постным майонезом, табуле, салат из редьки и лука, салат из морской капусты с лимоном, салат из краснокочанной капусты с луком и зеленым горошком, салат из свежей свеклы с яблоками, морковь по-корейски, тушеная капуста с грибами, греческий салат с тофу, салат "Цезарь" с тофу, салат из свеклы, чернослива и грецких орехов, теплый салат из запеченных овощей в чесночном маринаде.

Закуски: кабачковая икра, грибная икра, свекольная икра, баклажанная икра с орехами, маринованные баклажаны, острые битые огурцы, хумус, маринованные шампиньоны, маринованные кабачки с зеленью и медом, грузинские пхали с зеленью, гуакамоле из авокадо, лечо из болгарского перца, форшмак, маринованная сельдь (скумбрия), канапе со свекольным салатом и сельдью, хрустящая маринованная капуста "Лепесток".

Десерты и выпечка: постная коврыжка, клюква с сахаром, печеные яблоки с орехами и медом, яблочное пюре, ягодный кисель, ягодный сорбет, конфеты из сухофруктов, вареная тыква с изюмом, курагой и корицей, постная шарлотка, домашняя халва, козинаки, постный штрудель с яблоками и грушей, постные банановые оладьи, морковно-овсяное печенье, постные пирожки (с вареньем, с зеленью, картофелем и грибами, капустой, горохом, свеклой и сливами), фруктовое желе,  постная фокачча со сладким перцем, томатами и оливками, банановый хлеб с орехами и сухофруктами, пончики с вареньем.

рождественский пост календарь питания

Пусть период Рождественской поста пройдет в самой трогательной и душевной атмосфере!

Также мы публиковали всегда актуальный материал с поздравлениями на день рождения. Самые красивые и трогательные пожелания, которые должны быть всегда под рукой, доступны по ссылке . Сохраняйте в закладки, чтобы не потерять.