Как гадать на Андрея? 5 интересных ритуалов, которые помогут узнать имя любимого

Все праздники
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Предположение на Андрея всегда было особым событием для всех девушек. Они верили, что именно в эту самую магическую ночь года Андрея смогут узнать имя своего суженого и свою судьбу.

13 декабря в Украине по старому календарю чтят память Андрея Первозванного — одного из 12 апостолов, брата апостола Петра и ученика Христа. Апостол Андрей считался покровителем морского искусства и семейной жизни, символизируя мужское начало. Поэтому в этот день многие женщины обращались к святому с молитвами о семейном счастье и крепкой любви. А вот молодые девушки любили гадать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ниже мы собрали интересные обряды и гадания, которые можно провести в ночь с 12 на 13 декабря на Андрея Первозванного. Берите на заметку, если вам хочется узнать имя своего суженого.

1. Гадание на имя

В ночь с 12 на 13 декабря выйдите на улицу и спросите имя первого мужчины, которого встретите. В древности верили, что именно такое имя будет у вашего будущего любимого.

2. Гадание Андрея на листочках бумаги под подушкой

В ночь с 12 на 13 декабря напишите 11 мужских имен на листах бумаги, а один оставьте пустым. Положите листики под подушку. Утром вытяните один из них — так зовут вашего будущего мужа. Если вытащите пустой листик, то имя останется тайной.

3. Гадание на воде

Проводили наши предки гадания на суженого с помощью воды. Для этого нужно было взять большой сосуд с водой и ореховую скорлупу. На маленьких листочках бумаги записывали имена, размещавшиеся по краям сосуда. Далее в скорлупе закрепляли окурок свечи, зажигали его, а затем устанавливали посередине сосуда с водой и отпускали. Куда приплывет скорлупа — таким и будет имя суженого.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

4. Гадание на Андрея с расческой

Девушки брали расческу в ночь на Андрея, расчесывали волосы и клали ее под подушку со словами: "Суженый-ряженый, приди и причеши меня" . Возлюбленный приходил во сне и таким образом показывал свое лицо.

5. Гадание на Андрея в зеркале

В ночь на Андрея девушки могли увидеть свою судьбу в зеркале. Одинокой девушке нужно было стоять перед зеркалом со свечами и трижды произносить слова, используя имя желанного парня:

Я тебя, зеркало, спрашиваю,
С кем я свою судьбу соединить должна?
Соединить с Тарасом прошу,
Потому что его в сердечную ношу.

После этого нужно было отвлечься от зеркала, закрыть глаза и сказать следующее:

Святой Андрей, помоги,
Суженого моего покажи!
Гадаю на свой венок,
Прошу защиты от звезд!
Дай, Боже, брака дождаться,
Меня с Тарасом обвенчать.

Далее необходимо сразу же обернуться и посмотреть в зеркало. Если с первого раза не получилось увидеть сужденного, то этот ритуал можно повторить трижды. Если не получилось и в третий раз, то отложить его нужно до следующего года.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не пропустите лучшие поздравления с Днем Андрея по старому стилю. В нашем материале вы найдете искренние пожелания и открытки с праздником!