Чтобы на вас не смотрели косо: как здороваются на Крещение в Украине

Все праздники
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

5 января верующие уже отметили Крещенский Сочельник за новым церковным календарем праздников , а 6 января - было Крещение Господне . Но все же в Украине остается немало людей, которые продолжают праздновать Иордан 19 января - по старому календарю. Сегодня мы расскажем вам, как правильно здороваться в эти дни - 18 и 19 января 2024 года.

Во время больших церковных праздников украинцы употребляют определенные формы приветствия. Поэтому, чтобы не попасть в неловкое положение, когда вы здороваетесь или отвечаете на поздравления с праздником Крещения, воспользуйтесь нашей шпаргалкой ниже.

Как здороваться на Крещение

Обычно, во время рождественских праздников украинцы пользуются следующими формами приветствий:

  • “Христос народився!”

  • “Христос рождається!”

  • “Христос ся рождає!”

В ответ нужно говорить: “Славімо його!”, “Славіте його!” .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Однако на Крещение часто употребляют другую форму приветствия: “Христос хрещається!” . В ответ на такое приветствие нужно говорить “У річці Йордані” . Кстати, так украинцы здороваются и в Крещенский Сочельник, который празднуют накануне Крещения Господня.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Как отмечает 24 Канал, вы можете употреблять любую из этих форм приветствий. Они являются синонимичными, а их употребление зависит от региона Украины и традиций и диалекта, которые там существуют. Также священники отмечают, что формы “Христос хрещається” и “Христос рождається” являются более богословскими понятиями.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали о гадании на Крещение. Как узнать свою судьбу на целый год и осуществить желание - узнавайте в этой статье .

Фото: segodnya.ua