Святая вода: в церкви рассказали, как ее использовать и утилизировать

Все праздники
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

19 января по старому стилю верующие будут отмечать Крещение Господне. По традиции в этот день люди освящают воду в храмах и купаются в проруби. Правда, не многие украинцы знают, как потом использовать освященную воду и, в частности, куда девать остатки прошлогодней.

Как отмечает священник Михаил Секержинский из села Майоры Одесской области, святую воду можно использовать для многих целей. Главное, чтобы она не стала предметом суеверного поклонения. В качестве примера он приводит случаи, когда иконы вешают не для молитв, а перед домом, чтобы защитить его от нечисти. То есть ее уже используют как идол. То же самое и с водой.

Что можно делать со святой водой:

  • умываться ею;

  • окроплять свое жилище;

  • окроплять членов своей семьи, которые собираются в дальнюю дорогу;

  • пить.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Важно помнить, что святую воду пьют натощак. Исключение составляют больные люди, те, что принимают лекарства, а также если человек почувствовал себя плохо в течение дня. В таких случаях разрешается выпить святой воды в любое время.

Фото: pravoslavna.volyn.ua
Фото: pravoslavna.volyn.ua

Старая святая вода: куда ее девать

Как отмечает Закарпатская епархия ПЦУ, если святая вода не испортилась - ее нужно выпить. Запрещается выливать остатки святой воды в водосток, использовать ее для полива вазонов, огорода или приготовления пищи.

Если вода испортилась, ее выливают в месте, где не ходят люди и животные. Лучший вариант - вылить такую воду в реку по течению или в любой другой водоем.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не забудьте поздравить с Крещением своих родных и друзей. В этой статье мы собрали для вас самые теплые поздравления с этим большим праздником.

Фото: rbc.ua