В Украине блинов на Масленицу не было: что на самом деле готовили наши предки (ВИДЕО)

Все праздники
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото вареники с сыром
Фото: gastronom

Что ели на Масленицу в старину

11 марта начинается Масленица 2024. Раньше мы делились информацией, как правильно праздновать Масленицу , а сейчас расскажем, что раньше на этот праздник в Украине блинов не готовили.

В упоминаниях известных этнографов такой традиции не существовало. А главным украинским блюдом на столе украинцев были вареники с сыром, в противоположность российским блинам, рассказывает в tiktok Дерево Жизни.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В 1850 г. известный историк и этнограф Николай Маркевич зафиксировал интересный обряд волочения колодки. Но большинство людей празднует Масленицу именно с блинами, ведь это происходит со времен Брежнева и Хрущева, когда это навязывалось, чтобы люди помнили, что все - "Один народ".

В древности неделю Масленицы еще называли Бабской. Ведь в это время женщины освобождались от всей домашней работы, могли отдыхать, гулять, петь, есть вареники с сыром и даже ездить на мужчине верхом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Веселой вкусной вам недели и сочных вареников. В нашем материале вы найдете лучшие поздравления к Масленице в стихах, картинках и открытках.