Не только блины: что ели на Масленицу наши предки и как праздновать в 2024 году

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

вареники с вишнями на Масленицу
Vogue UA / Главным блюдом издавна считались вареники

Блинчики - не самый главный атрибут праздника

Мы рассказывали, как приготовить вкуснейшие блины , однако блины – это далеко не все, с чем празднуют Масленицу. Более того, этот атрибут в украинской традиции даже не является главным.

Почти все европейские народы имеют свой соответствие языческому празднику окончания зимы и начала весны. В Украине этот праздник известен как Масленица. С установлением христианства его привязали к неделе в канун Великого поста. В 2024 году Великий пост начинается 18 марта, а значит Масленицу празднуют с 11 по 17 марта.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что есть на Масленицу

Со времен советской оккупации у нас осталась устойчивая ассоциация Масленицы именно с блинами. Однако, как рассказала "Гречке" этнологиня Светлана Проскурова, это как раз следствие политики советов. В то время как наши предки праздновали Масленицу со всеми национальными традициями. Этот праздник имеет несколько названий: Масленица, Масленица, Масленица, Колодий, Общица, Ножные загоны, Пущение, Сиропусная неделя.

Главным блюдом Масленицы в Украине были совсем не блины, а вареники с сыром или другими начинками. Их приправляли сметаной или сливочным маслом.

Также популярным блюдом были гречишные блины, заправленные смальцем. Кроме того, кулинары готовили блинчики, варили борщ и холодец.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Еще одна часть кулинарной традиции – разнообразные пампухи и пирожки. Мы делились рецептом вкуснейших пирожков .