Новый год и Рождество в Чехии: что интересного происходит, традиции и особенности празднования

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Независимо от страны Новый год один из самых любимых праздников в мире. Везде принято встречать его шумно, украшать дом и елку и готовить праздничные блюда.

Редакция ХОЧУ! познакомит вас с интересными традициями Чехии. Как они любят встречать, что особенного готовят в этот день и почему на Новый год Чехия переполнена туристами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Новый год и Рождество в Чехии: что интересного происходит, традиции и особенности празднования - фото №1

24 декабря вечером улицы пустеют, а люди в этот день хотя бы раз в год собираются дома целыми семьями. Рождество празднуют все, большинство чехов празднует его не как религиозный праздник, для них это лишь приятная традиция собрать семью. Семьи собираются на совместный ужин при свече каждую субботу все 4 недели перед Рождеством. Изготавливают венок из хвои с четырьмя свечами, которые зажигаются по одной каждый раз.

Прихода Рождества ожидает вся страна, ведь это главный праздник для взрослых и детей. Уже с ноября в городах начинают действовать новогодние ярмарки где можно приобрести прекрасные стеклянные шары ручной работы, которые ценятся во всем мире. Также можно угоститься национальными блюдами и напитками и приобрести подарки на Новый год. В канун Рождества на Карловом мосту фонарщик включает газовое освещение.

Традиции

  • В декабре нужно приобрести живого карпа и держать в ванной до Рождества.

  • По традиции, которая происходит с 13 века, в доме выпекают 7 видов сладкого печенья.

  • За столом в праздник каждому кладут яблоко, разрезав его пополам можно узнать, чего ждать в следующем году.

  • В первый день Рождества нельзя работать, только праздновать.

  • На следующий день запекают гуся и пекут различные печенья. Его выпекание становится целым ритуалом, в котором участвуют все домашние.

После рождественского ужина чешская семья собирается вокруг елки и начинает разбирать подарки. Чехи верят, что их приносит маленький Иисусик. Когда на небе взойдет первая звезда, подарки уже розданы, а рождественский ужин съеден, чешские семьи отправляются в костелы. У чехов существует традиция приносить в Божий храм в этот вечер сладкое печенье и небольшие дары. Дети, например, часто приносят в костелы сделанные своими руками рождественские украшения или ангелочков.

Приметы и обычаи

  • За столом должно присутствовать четное количество гостей, в крайнем случае, необходимо поставить пустую тарелку с приборами.

  • Под каждую тарелку кладут чешуйку с карпа, которую потом хранят в кошельке.

  • За столом все должно быть под рукой, вставать из-за стола - плохая примета.

  • Молодым людям, которые в следующем году хотят жениться, следует во время торжественного застолья сесть на угол, а девушке, чтобы выйти замуж, необходимо во время праздничного ужина отрезать кусочек масла от нового брикета, тогда она получит мужчину с миролюбивым характером.

  • Уходя на рождественский ужин к друзьям, нельзя возвращаться за забытыми вещами, а то придется весь год терпеть неудачи.

  • Существует смешной обычай гнать из дома нерадивых мужчин. Раньше их действительно выставляли вон из дома, а сейчас просто рядом с кроватью кладут узелок намекая.

Новый год и Рождество в Чехии: что интересного происходит, традиции и особенности празднования - фото №2

Праздничный стол

Традиционное блюдо на Рождество - это жареный карп в белом соусе. Готовят кубу - блюдо, похожее на кутью. Еще одно традиционное блюдо рождественского стола - картофельный салат. Его готовят с имбирем, луком и сметаной. Гороховый суп с колбасой - начало новогоднего ужина.

Своеобразные клецки или кнедлики, которые могут быть поданы как гарнир к мясу или самостоятельное блюдо с разнообразными начинками. Праздничные печенья и бублики, которые готовятся с разнообразными начинками и украшаются яркими глазурями и конфетами. Глинтвейн является неотъемлемой частью новогодних традиций в Чехии.

Украшение к праздникам

Повсюду - и в домах, и на улицах - вертепы, которые называются бетлемы. Это ясли с фигурками рожденного Иисуса и Девы Марии, окруженными пастухами и ангелами, ослами, верблюдами и другими животными. Когда-то каждая чешская семья делала свою собственную модель яслей из дерева, соломы, бумаги или глины.

Срубленных елок здесь не увидите. Чехи покупают и украшают елки в горшках. Они расставлены на улицах, магазинах, площадях, подъездах. Елочные украшения, развешанные на деревьях или лампах общественного освещения.

Новый год и Рождество в Чехии: что интересного происходит, традиции и особенности празднования - фото №3
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Подарки

Подарки выбираются с теплом и заботой.

  • Вспоминая традицию готовить карпа на Новый год, можно подарить живого или уже приготовленного карпа в подарочной упаковке. Это символ достатка и удачи.

  • В Чехии сладости всегда популярны. Дарят коробку шоколадных конфет, печенье, фрукты в шоколаде или праздничное печенье.

  • Бутылка хорошего вина, шампанского или чешского пива может быть отличным подарком для взрослых.

  •  Украшения для елки, новогодние шары, гирлянды и свечи.

  • Дарят книги, сертификаты, игрушки, сувениры.

Nový rok

Новый год и Рождество в Чехии: что интересного происходит, традиции и особенности празднования - фото №4

Последний день года в Чехии также называют Сильвестром, поскольку в этот день празднуют именины все, чье имя Сильвестр. Встречать Новый год в Чехии принято с друзьями. 31 декабря, в канун Нового года, в Чехии жители выходят из своих домов и поднимают бокалы с шампанским. Следует отметить, что в этот день они также посещают дальних родственников и дарят им подарки.

В новогоднюю ночь на площадях собираются жители и туристы. Поздравляют всех с праздником, поют песни и любуются удивительными фейерверками.

Во многих городах Чехии проводятся новогодние концерты и мероприятия, на которых можно насладиться музыкой и развлечениями в кругу семьи и друзей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Новый год в Чехии начинается с впечатляющих фейерверков. Люди выходят на улицы, чтобы наблюдать за множеством ярких вспышек и салютов. Петарды и фейерверки - это неотъемлемая часть новогоднего праздника.