Откуда взялся "Старый Новый год" и какого числа будет в 2024 году

Новый год и Рождество
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Вас интересует, когда будет Старый Новый год 2024 и откуда взялся этот праздник? Эту информацию найдете в нашем материале. А также не пропустите календарь церковных праздников на январь, чтобы не потерять важные даты.

Празднование Старого Нового года, которое вызывает удивление во многих странах за рубежом, у нас пользуется большой популярностью. И не зря, ведь это отличный повод еще раз отпраздновать Новый год.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Когда будет Старый Новый год 2024?

В этом году украинцы перешли на новый календарь, поэтому даты церковных праздников сместились на 13 дней. Однако Старого Нового года это не касается, ведь это не церковный праздник. Отмечать его мы будем, как всегда —  в ночь с 13 на 14 января . А вот праздники Меланки и Василия, которые раньше праздновали 13 и 14 января, теперь выпадают на 31 декабря и 1 января соответственно.

Сам праздник Старый Новый год появился более ста лет назад — в 1918 году, после перехода на григорианский календарь. Из-за разногласий между календарями Новый год тогда сместился на 14 дней раньше, но праздник остался по старому стилю и получил название Старого Нового года. Традиции этого дня остались неизменными: вечером 13 января собираются родные и близкие за столом, а в полночь выражают пожелания здоровья, счастья и мечты.

И хотя Старый Новый год тесно переплетен с народными традициями щедровок на Меланку и посева на Василия, можно его отмечать как по новому, так и по старому стилю. Главное — не забывать прийти в гости к родным и близким и пожелать всем добра и мира.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали об  именинниках января . Узнайте, кого и когда поздравлять с Днем ангела в первый месяц 2024 года по новому и старому церковному календарю.